Гемоглобин никак не повышается

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, болели три раза подряд (в последний раз была пневмония), лечились антибиотиками все 3 раза (до года не болели). Когда болели гемоглобин был 80. Сейчас 94 (выше 95 он не повышался в последнее время). Пьём актифферин и фолиевую кислоту, даю ложку гранатового сока.
Когда сдавали Анализы на кровь, то нам сообщили что он странный и нужно к гематологу съездить в другой город, потому что возможно что есть наследственная генетическая болезнь (к примеру телассимия, у нас отец ребёнка армянин). потому что эритроциты не той формы что надо Вообще месяцев в 5 был низковатый раньше гемоглобин, на нижней отметке и тогда мы пили просто фолиевую кислоту и он повышался за неделю на 5-10 значений. Так чтобы ребёнок был бледный вялый и сонный это точно не про нас, мы наоборот очень активные.
Пьём витамин д и железо вместе. Можно ли их сочетать или нужно делать между ними промежутки?
Подскажите какие Анализы можно досдать, чтобы исключить телассимию? И какие нужны для определения более чёткой картины? Чтобы ехать в другой город надо на руках иметь какие-то Анализы.
И может препарат железа заменить или витамины группы В попить к примеру?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-24 00:34
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах вам следует взять у своих врачей направление и пройти комплексное обследование в условиях гематологического отделения детской областной больницы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-24 11:43
Мы взяли направление. В областную больницу пока не можем записаться. Всего 4 места в день, которые забирают на считанные минуты, и тот единственный врач в отпуске, который может принять, в стационаре мест нет, поэтому не знаю когда нас примут. Но судя по анализам у нас ведь может быть просто ЖДА? может пока сдать уровень железа в крови, билирубин и ферритин?
Анастасия 2019-11-24 11:46
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-24 19:08
Извините, но мне нечего добавить к своей рекомендации.
До свидания.