Гемоглобин не поднимается при приёме железа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сезонная аллергия
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Дайте, пожалуйста, совет какие анализы ещё можно сдать. Так как с нынешней обстановкой в больницам, обратиться к терапевту возможности почти нету, да, и медицина у нас в Керчи оставляет желать лучшего.
Маме 60 лет, в сентябре сдали общий анализ крови, т. к. наблюдалось уменьшение веса очень заметное (но стоит отметить, что перед этим, имея на то причины, мало стала есть и находилась в состоянии переживаний (стресса, не сказала бы). В следствие этого она сильно похудела. Когда всё стало на свои места, сдали анализ (все результаты прикреплю ниже), т. к. внешне выглядела очень бледной. Каких-либо недомоганий не наблюдала (со слов мамы).
Анализы показали низкий гемоглобин, поэтому стали пить Солютаб Флемоксин, но, принимая его, реакция организма оказалась не очень приятной (диарея). Принимая его 2 месяца, сдали анализ, гемоглобин оказался ниже, чем был (не исключаю ошибку в анализах). На момент сдачи первого анализа повышенные лейкоциты могли указывать на аллергию (на амброзию с молодости).
Смогли бы вы нас сориентировать на сдачу анализов, которые можно сдать, чтоб выяснить причину? Или к какому узкому специалисту записаться? Заранее, спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-20 14:00
Здравствуйте.
По анализам имеет место лейкоз- хроническое лимфопролиферативное заболевания.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения диагноза, наблюдения и лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-22 15:17
Спасибо большое за ответ. В субботу сдали биохомию крови, 1-го декабря запись к гематологу. Очень надеемся, что всё-таки не так серьёзно.
Татьяна 2020-11-23 07:59
Здравствуйте, Александр Борисович! Посмотрите, пожалуйста, биохимический анализ крови. Заранее, спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-23 13:22
Здравствуйте.
Диагностически значимых отклонений нет. Общий белок и фракции нужно смотреть в динамике, лечение не требуется.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-23 13:55
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Будем ждать результата приёма у гематолога. Ещё раз, большое спасибо!
Татьяна 2021-01-20 10:01
Добрый день, Александр Борисович. Посоветуйте, пожалуйста, к какому узкому специалисту обратиться. Ранее я Вам высылала анализы матери: общий, на сахар, биохимию. На протяжении этого времени пили железо ("Сорбифер Дурулес" - от него была сильная диарея, поэтому поменяли на "Тотему") Гемоглобин так и остался на отметке 94. Перестали принимать железо на протяжении 3 недель, но 2 недели пропили "Хилак-Форте" - и за месяц гемоглобин вырос до 104 (анализ крови прилагаю ниже). Но сдали ещё кал на скрытую кровь (единственное, не подготовились к сдаче анализа как следует) и там кровь обнаружена. Результат анализа также прикрепляю. Для сравнения прикреплю Вам и результат предыдущей сдачи крови от 21.12. 2020.
Ни болей, ни дискомфорта со стороны ЖКТ нет, других каких-либо жалоб тоже, со слов мамы, нет. Но смущает всё это время повышенные лейкоциты.
Посоветуйте, к какому врачу обратиться, или только через терапевта.
Заранее, спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-20 13:53
Здравствуйте.
Я вам изначально писал- имеется лимфопролиферативное заболевание.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения диагноза, наблюдения и лечения.
Кроме того, с учетом анемии показано обследование у онколога- ФГС, колоноскопия.
Прием препарата железа согласовать с вашим гематологом.
До свидания.