Гематома на щеке

Спрашивает: katrin.8908@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, такой вопрос. Девочка 3,5 года.
Закапывала ребенку в глаза, она вырывалась очень сильно и пришлось зафиксировать ее лицо пальцами в области скул (прямо посередине щечки, там где бывают ямочки на щечках, и где с внутренней стороны находятся зубы). С одной стороны, вероятно, я надавила слишком сильно и в том месте, где я держала, через некоторое время образовалась? Гематома? Красное пятно, которое уже вот 4 дня не меняет цвет и размер.
Если это гематома, почему она не меняет цвет, не желтеет и не синеет, как это обычно бывает с синяками? Или это характерно для ушибов на щеках?
Прошло 4 дня, изменений никаких, стала с сегодняшнего дня мазать траумелем, троксевазином и бодягой.
Подскажите, может ли гематома на щеках не менять свой цвет, рассосется ли она сама и если да, то сколько должно пройти времени? Фото прилагаю (желтое вокруг - это мазь.)
Может я рано паникую? Спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-09 23:13
Это похоже больше на ссадину, она может быть такого цвета на протяжении недели, а потом потемнеет и может сохраниться еще несколько месяцев. Мази не помогут, это не похоже на гематому. Если есть сомнения лучше пойти на консультацию к дерматологу.
Платная консультация
katrin.8908@mail.ru 2017-05-10 09:58
Нет, это не ссадина, целостность кожных покровов не нарушена.
краснота появилась после сильного нажатия пальцем на щечку.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-05-10 10:20
Я вам написал что я думаю по этому вопросу. Для окончательного диагноза нужен очный осмотр. Гематома так долго не бывает красного цвета, а ссадина может быть и просто от сильного давления и трения, тогда видимого повреждения кожи нет.