Красные пятна на нижней части щек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Добрый день!
С самого детства краснеют щеки от мороза, волнения, духоты, спорта, как-то это никогда не волновало. Но буквально пару недель назад на щеке появились как будто пятнышки красные, похожи на сосудистую сетку, но не факт. И рельеф в этом месте как будто не ровный, прыщей нет, но похоже на кератоз. Собственно, кератоз у меня там всегда и был. Прыщей вообще никогда в жизни не было. К вечеру щеки могут немного гореть, если волнуюсь. Если пью анаприлин, то красноты вообще нет.
Стала мазать щеки троксевазином и сверху жирным кремом Eucerin, пока что эффекта особого не вижу. Очень боюсь, что это может быть розацеа. Как вы считаете? И чем тогда можно лечить?
Из основного - кожа очень сухая, чувствительная, ранее была экзема на лице.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 16:40
Здравствуйте , Екатерина!

Есть - фолликулярный гиперкератоз.

Данных за розацеа -  пока нет.

Но кожа у Вас - чувствительная, тонкая , нежная .

Ни в коем случае не вздумайте использовать гормональные мази, особенно длительно!

Эуцерин -  оставить.

Троксевазин - не нужно.

Попробуйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 -2 мес

Обратите внимание на косметику антиружер , розалиак , розельян (аптечные серии).
Екатерина 2018-11-05 17:24
К сожалению, пару лет назад я пользовалась розаметом, и у меня пошла на него аллергия. Можно ли чём-то заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-03 23:52
Попробуйте скинорен.

Можно Эритромициновая мазь.