Гематокрит 40 и беременность 14 недель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня беременность 14 акушерских недель. Пару дней назад сдавала анализ крови, результат: гемоглобин 131 и гематокрит 40 (при норме до 37 как я поняла). Врач назначила мне Курантил 25 по 2 таблетки 3 раза в день, то есть 6 таблеток в день. В первый же день приема у меня начала болеть голова, связываю это с курантилом. Сама себе уменьшила дозу, пью по 1 таблетке 3 раза в день. Голова не болит. Месяц назад мой гематокрит был 37 и гемоглобин 128. Получается за месяц до 40 поднялись значения гематокрита.
1) Какую дозу курантила 25 порекомендуете Вы при гематокрите 40? 6 таблеток в день или достаточно будет 3 таблетки в день?
2) Опасен ли гематокрит 40 на 14 неделе для ребенка?
3) Еще у меня не проходит заложенность носа уже больше 2х недель. Мирамистин не спасает. Можно ли Синупрет драже при беременности 14 недель?
4) Месяц назад гематокрит был в норме 37, за этот месяц пока поднимался гематокрит до 40 на ребеночка это как то влияло? Кислородное голодание или еще что-то?
Заранее СПАСИБО!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-16 12:17
Здравствуйте. 1,2,4. Анна, простите, но эти вопросы неадресные. Все это нужно уточнять у гемтатолога. Кроме прочего, никто не делает прогнозы по одному показателю или двум. Нужно видеть всегда все в комплексе. На сайте есть - обратитесь.
3. Применение капель или драже Синупрет в период беременности допустимо только по назначению доктора и под его присмотром. Поэтому принимать такое решение может исключительно ЛОР после установления диагноза и понимания ситуации. Не рекомендую лечиться вслепую. Нужна консультация профильного специалиста.
-1