Гемангиома новорожденного

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. Примерно через 3-4 недели после рождения у моего сына появилось маленькое красное пятнышко на щечке. Младенческая гемангиома. Сначала она была еле заметная, как будто полопались сосудики, потом со временем стала более яркой и немного выпуклой. Сразу начали наблюдаться у онколога в поликлинике по месту жительства. Онколог предложил только наблюдательную тактику лечения без применения хирургического вмешательства и лекарственной терапии. Уверил, что образование пройдет само, но на это нужно время. Сейчас моему ребенку 10.5 месяцев. Гемангиома около 5 мм. Во вложении фото гемангиомы на сегодняшний день. Как мне кажется, образование не меняется. На очередном плановом осмотре у нового врача (наш доктор ушел в другую клинику) нам предложили лечение пропранололом в стационаре под наблюдением. Препарат сердечный и вызывает у меня не мало опасений, ведь им лечат детишек с пороками сердца. Скажите, пожалуйста, что в нашем случае лучше делать с гемангиомой? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 февраля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-07 09:39
Можно понаблюдать ещё, лечение пропранолоном показано в вашем случае. Последний вариант - операция.