Ребёнку 1 год, предлагают выжигать новообразование, каждый врач говорит своё

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка примерно в 5 месяцев на руке возникло образование, похожее на корябку от кошки. Мы сходили к врачу педиатру, нам сказали что это гемангиома и надо ждать до года, есть вероятность что она сама пройдёт. К году эта «гемангиома» немного выросла, стала выпуклой и багровой. Наш хирург с диагнозом «папиллома» направляет ребёнка к онкологу, тот смотрит это все и говорит что это «невус» в процессе перерождения, посоветовал приехать через 3-4 месяца для осмотра, якобы скорее всего это перерастёт в родинку.
Так вот, 3 мес мы не дождались, поехали через месяц, т. к. В этом невусе образовалось сначала четыре точки, которые на следующий день слились воедино и он стал чёрным. Через пару дней он просто отсох и отвалился, а под ним опять тоже самое. Приехали мы повторно на осмотр и уже другой онколог заявил что это гемангиома и ее надо прижигать. Вот не знаем что делать и кого слушать. Наш педиатр говорит что впервые за 20 лет видит такого вида гемангиому
Категория: Онколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Добрый день. По фотографиям похоже на гемангиому. Если это гемангиома, то к 5 годам у 90% детей она самостоятельно проходит. Если есть сомнения по поводу диагноза, можно посмотреть образование при помощи дерматоскопа. Тогда с полной уверенностью можно будет знать что это такое точно.
Всего доброго.