Где воспаление?

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу Вас помогите разобраться, что с ребенком. Началось более недели назад. Были сопли, поднялась температура 1-2 день 37,5. В ночь на 3 день - 38,6. Сильный, раздражающий кашель. После свечей Ректодельт температура спала, два дня не было, кашель мягкий, отхаркивающийся. Потом появились зелёные сопли, обильные. В один из вечеров температура была 35,5. Потом нормальная промывали нос. На приеме врач сказал что в лёгких нормально, дыхание чистое. Не нравится нос. Назначил Изофру в нос. На седьмые сутки поднялась температура 38,0. Сбили жаропожающим. На 8 е сутки опять температуры не было. Выделения более менее. Но когда сдали кровь, получили вот такие цифры. Теперь очень переживаю. Что показывает кровь? Прошу Вас, расскажите. Насколько страшны результаты?. Где воспаление и что делать.? Сейчас выходные, будем звонить к врачу. Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Прошу Вас.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. По крови больше данных за бактериальный процесс, необходимо посетить лор врача, исключить синусит отит. Тромбоциты повышены из-за текущего воспалительного процесса, старайтесь больше поить рёбенка.
Леся 2021-12-17 21:58
Ирина Александровна, благодарю Вас за столь быстрый ответ. А что значит ТОКСОГЕННАя зернистость выражена? Врач назначил антибиотик Фромилид. Насколько по Вашему мнению плохой анализ? Сильное ли воспаление? И этот антибиотик целесообразно ли пить в нашем случае?
Токсигенная зернистость говорит о выраженности воспалительного процесса, о его остроте. Анализ бактериальный, нужно найти очаг и по факту оценивать тяжесть процесса. Не могу говорить о целесообразности того или иного антибиотика в рамках дистанционного консультирования. Если Ваш лечащий врач назначил данный антибиотик, значит стоит ему довериться, тк именно он будет контролировать ответ на назначенное лечение.
Леся 2021-12-17 22:46
Ирина Александровна, я очень довольна Вашими ответами. Спасибо за разъяснение. Видно, что Вы прекрасный специалист и отзывчивый человек. Спасибо Вам за это. Всех Вам благ.
Спасибо за добрые слова! Будьте здоровы!
Леся 2021-12-18 06:28
Ирина Александровна, можно ещё вопрос? Как Вы считаете нужно ли настаивать на госпитализации или можно вылечиться в домашних условиях путем таблеток? И насколько по Вашему мнению сильное воспаление? У нас, если честно нет врача, которому можно довериться. Даже детскому. К сожалению.
В госпитализации необходимости нет, можно вылечиться амбулаторно. Учитывая, что был повторный подъем температуры и бактериальные изменения в крови, мы можем говорить о присоединении бактериальной флоры. Фромилид неплохой антибиотик, он широкого спектра, но нужно понимать, что мы лечим, чтобы потом оценить эффект от лечения. Сходите к лор врачу.
Леся 2021-12-18 07:25
Спасибо Вам большое. С Наступающим Новым Годом.! Если разрешите, можно будет о результатах лечения с Вами советываться?
Да, конечно. Эффект от антибиотика наступает в течение 3х дней. До начала приёма покажитесь лору обязательно. И Вас с наступающим Новым годом!
Леся 2021-12-18 09:18
К сожалению, наступили выходные. ЛОР врач принимает только в понедельник и то записи уже нет, только на среду. А педиатр сказал, что нужно начать принимать Фромилид срочно. Как поступить.?
Можно подойти к лор врачу и попроситься на приём без записи, тк состояние острое, требующее неотложного осмотра.