Газообразование, вздутие, раздражение кожи, проблемы с жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа.
У ребенка повышенное газообразование, вздутие живота, плохо спит (вероятно по этой причине). В кале непереваренная пища. Сыпь на ножках и щеках. Ставили аллергию на БКМ, безмолочная диета не даёт никаких результатов. По последнему диагнозу дерматолога-дискератоз, который не имеет отношения к питанию. Сейчас кушаем все+кисломолочную смесь. По наблюдениям после молочных продуктов состояние не ухудшается. В туалет ходит два раза в день (иногда бывает три).
Крайне мало пьет воду (почти не пьет, в любом виде).
УЗИ органов брюшной полости-норма.
Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 00:37
Здравствуйте
По анализу кала плохо переваривается клетчатка и растительные углеводы. Чтобы уточнить нужны ли ферменты можно сдать анализ кала на эластазу.