Расшифровка кала на дисбактериоз, высыпания на коже

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Диагноз с 4 лет - АД
Здравствуйте, ребенку 7лет. В 4 года впервые после отдыха на море появились красные шелушащиеся пятна на спине, сыпь под коленями, на сгибах рук, животе. Поход к аллергоголу выявил иммуноглобулин 130 при норме от 0 до 90. А также сенсибилизацию к молоку, пшенице, яйцу, кандиде и дрожжам (примерно 2 класс). Назначали гистаминоблокираторы Аллерговал или Кетотифен. Пятна сошли после трех месяцев, но оставались под коленями то сильнее, то слабее. Через полтора года новое обострение с сыпью на бедрах в виде крапивницы и низу живота. Аллерговал 8 месяцев, диета. Решила этим летом сдать кал ребенка на дисбактериоз и копрограмму. Слизь, детрит, растительная клетчатка неперевариваемая, жирные кислоты небольшое количество. Снижена бифидофлора менее 10^%, молочнокислые бактерии менее 10^5, е. coli типичная 1*10^4 и бактеродиды менее 10^5 энтерококки снижены 1*10^4/ Остальные показатели в пределах нормы. Узи хорошее. Анализ на гельминты и цисты простейших - отр. Анализ к глиадину - отр. Хеликобактер пилори - не обнар. Изучала информацию в интернете, стала давать баксет бэби, после недели кожа стала чище и мягче, пятна на бедрах сошли. Подскажите, какой будет правильная схема лечения пробиотиками? Прочитала, что можно пить по схеме полгода с перерывом на три недели в середине. Или есть пробиотики с более подходящим для нас составом? При приеме пробиотиков стул стал более оформленным, ушло повышенное газообразование и вздутие живота, ну и кожная сыпь. Нужно ли сдавать кал на углеводы? Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 00:08
Здравствуйте
Пробиотики это не лекарство, а бад, возможно при их приеме будет некоторое улучшение, но ненадолго, если не устранить основные причины дисбаланса, а это как я поняла из вашего рассказа аллергия.
Если сейчас жалоб нет, то дообследование не нужно, рада, что вам помогло лечение бактериями.