Газообразование после беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 7.12.2022 было кесарево, во время беременности постоянно был токсикоз, изжога. До беременности никак проблем с желудком не было, вес 53 кг. Питалась всегда нормально. После кесарева сейчас постоянно газообразование…вздутие. Кормлю грудью. Какую диету мне лучше без ущерба на качество молока? Поможет ли только она? Можно ли какие-то лекарства тк невыносимо полдня ходить с ощущением газов (ещё раз подчёркиваю, что до беременности таких проблем не было
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-12 16:18
Здравствуйте, Мария! Причиной жалоб может быть нарушение флоры и моторики кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на копрограмму. Для питания подойдёт диета стола 5 с ограничением дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, молочных продуктов кроме нежирного творога, сыра. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.