Газообразование и отрыжка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сыну 15 лет , последнее время частая отрыжка и газообразование. Допускаю, что есть моменты в питании, газировка, итд, но не часто.
Заказала препарат с бактериями, мне кажется, что на фоне его симптомы ещё усилились (прилагаю состав их.
Что это может быть? Такая симттоматика о чем говорит?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 13:27
Возможно сделать более четкое фото?
Такие симптомы могут вызываться стрессом, инфекциями, неправильным питанием. Минимально нужно сделать УЗИ обп, сдать копрограмму, соблюдать диету5 стол по певзнеру, наладить сон, убрать стресс.
Оксана 2021-08-15 16:19
Спасибо большое, фото отправляю, посмотрите пож-та
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-15 21:16
Если правда, то что пишут, состав адекватно выглядит, но с таким препаратом не работала, возможно ухудшение на добавки, ну и в принципе, кто контролирует производство непонятно.
Оксана 2021-08-18 18:25
Добрый день, мы сделали УЗИ, прокомментируйте пожалуйста, что нам принимать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 20:44
Есть признаки реактивных изменений поджелудочной, клинически это может давать тошноту, отрыжку, рвоту. Незначительные признаки застоя желчи в печени, могут давать боли в боку, стать причиной дисбактериоза, отсюда повышение газообразования.
Нужно соблюдать диету 5 стол, принимать антациды/ингибиторы протоновой помпы плюс ферменты для разгрузки поджелудочной, препарат урсодезоксиходевой кислоты для профилактики застоя. Дозы и контроль лечения должен осуществляться очно. Так же не лишней будет профилактика гэрб-постуральная терапия/это высокая подушка, не есть за 2яэч до сна, не наклоняться не ложиться 30мин после еды, не поднимать тяжести. Если сдадите копрограмму, можно будет уточнить степень дисбактериоза и нужно ли его как-то корректировать. Здоровья.

Оксана 2021-08-18 21:26
А ЧТО и препаратов попить для поджелудочной и желчного пузыря?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-19 07:51
Здравствуйте, как выше писала, продублирую, принимать антациды/или ингибиторы протоновой помпы плюс ферменты для разгрузки поджелудочной, препарат урсодезоксиходевой кислоты для профилактики застоя. Вариантов лекарств множество, в идеале их должен значить видящий вас очно врач, так же контролировать как проходит лечение.