Отрыжка и газообразование у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия.
Здравствуйте, у дочки проблемы с пищеварением. С рождения мучались с газообразованием. В три года были на приеме у гастроэнтеролога, пропили мезим, бифидумбактерин и фосфолюгель. С тех пор все стало намного лучше, иногда возвращалось газообразование, но курс мезима всегда помогал. Пару месяцев назад были обнаружены острицы, плохо спала по ночам. Приняли пирантел, неделю ничего не беспокоило, потом опять появились острицы приняли пирантел второй раз. Несколько дней ничего не беспокоило, затем появилось сильное газообразование и отрыжка, которой ранее никогда не было. Появились боли слева от пупка. Живот вздувается, урчит, ночью ребёнок очень плохо спит. Принимаем мезим, бифидумбактерин и фосфолюгель. Фосфолюгель приносит облегчение на время. Анализ крови на паразитов отрицательный, на энтеробиоз тоже. По узи только перетяжка в желчном пузыре. Язык обложен белым налетом. Были на приеме у гастроэнтеролога, назначено фгдс, не знаю как его делать ребёнку в пять лет. Все назначения и анализы прилагаю. Пожалуйста подскажите, как быть.
Теги: острицы у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 20:07
Здравствуйте, Людмила! ЭГДС детям делаем с любого возраста. Хеликобактер можно смотреть по анализу крови на антитела к хеликобактеру или ПЦР кала на хеликобактер.
Кроме ЭГДС желательно сделать ещё посев кала на флору (дисбактериоз).
Если знаете о пищевой аллергии, то диета, конечно, нужна элиминационная (без аллергенов).
Назначений достаточно сделано, есть даже нексиум, но до ЭГДС нежелательно его принимать, мотилиум вполне можно сразу принимать.