Гайморит? Лечить зуб или нос?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в декабре по снимку сказали что гайморит, проколола 4 укола в день, безрезультатно плюс первые два дня сводило мышцы спины и ног. Пропила Синупрет, узи- нос показал что все нормально.30 января опять гайморит. За 26 лет никогда его не было.
Категория: Лор
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас незначительно утолщена слизистая в гайморовых пазухах за счет отека. В данной ситуации достаточно промывания полости носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю.
Елена 2017-02-10 11:00
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ, т. е как такового гайморита у меня нет? Или он так скажем на стадии завершения? Просто повторюсь я впервые столкнулась с гайморитом, советов сразу куча свалилась, лор на больничном, повторный снимок когда была на приеме 07.02 не сделали, сказали если самочувствие нормальное, значит проблемы нет. А после снимка (который я вам прислала) мне опять антибиотики назначили, хотя в декабре я проколола четыре укола, а на повторном снимке опять сказали гайморит. Просто от обилия информации и от моей боязни к антибиотикам, тем более так часто, я уже потерялась немного. Сейчас каждый день я промывают нос фурацилином и аквалором, со вчерашнего дня начала пить Синупрет. Общее самочувствие хорошее, слабости нет, иногда к вечеру температура 37.2, нос дышит.
Гайморит есть, но в начальных своих проявлениях. В антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. Своим рекомендации я оставила выше.