Гайморит и отит могут быть одновренно

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мои дети переболели на прошлой неделе, видимо очередь дошла до мамы. В сб и вс (2и3.03) дискомфорт в носу, в пн нос заложен и голова взрывалась, вечером темп. 37,5. При наклонах вперёд чувствовалсь сильное неприятное давление во лбу, в области носа. Во Вт стало немного легче. Нос промывала соевым раствором. Нос днем то сушило, то закладывало, часто смаркивалась. С детьми выходила гулять на час, надеялась на полезное влияние свежего воздуха. В ср получше в целом, в чт днем прогулка показалась навредила, нос к вечеру чаще заложен, голова тяжеловата, отдает в правую часть лица (весок, ухо, щека). Обычно орви и все вирусы перетекают в ясную картину и понятно как лечиться, но с такими симптомами впервые сталкиваюсь. Врачи в праздники не работают. Поэтому наверно буду лечиться пока сама. 1. ЭТО один из видов гайморита? 2. Может ли ещё быть отит одновременно? Какое лечение в моем случае необходимо? Спасибо большое заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-08 07:12
Здравствуйте. Точный диагноз можно поставить только при очном осмотре. Так у вас протекает вирусная инфекция, для лечения носа используйте сосудосуживающие (снуп, отривин) по 1 впр 3 раза в день, через 10минут очистить нос, затем полидекса по 1впр 3 раза в день, цетрин 10мг по 1таблетке 1раз в день, в ухо кандибиотик по 3 капли 3 раза в день.