Гайморит и искривление НП

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Я так понимаю, что теперь этот гайморит хронический.
Здравствуйте, такая проблема! 2 года назад, у меня появился гайморит, сходил к врачу пролечился. Но теперь он повторяется при любой простуде и зимой и летом, врач сказал, что искривлена перегородка и нужна операция. А этой зимой и на ухо передалось, болей не было но эффект "заложенного уха" долго не проходил. Сейчас опять после простуды не дышит нос и есть небольшой дискомфорт в ухе и легкая давящая боль в височной части головы то появляется, то пропадает! Ходил по врачам и платным и по ОМС, прописывают курс антибиотиков не беря анализы и спреи разные, лечение помогает, но я так понимаю, что болезнь перешла в хроническую форму! Предлагали лечь в стационар - отказался! Прокол категорически делать не буду, да и операцию по искривлению перегородки по ОМС у нас "лопатой с молотком" делают! На платную операцию (лазерную или эндоскопическую) пока нет средств!
Нужно мнение независимого специалиста, поэтому и пишу Вам!
Возможно ли обойтись без операции?
При каждом обострении придётся пропивать курс антибиотиков или можно обойтись?
Чем грозит отказ от антибиотиков?
И вообще в 21 веке есть какие-либо эффективные способы лечения этого недуга?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Гайморит, как и любой синусит, вызван инфекцией, а также недостаточной аэрацией, санацией и т. д. из механических препятствий (искривленной перегородки носа, вазомоторного ринита, конхобуллеза и т. д.). Следовательно, отказываясь от оперативного лечения, вы лишаете себя возможности вылечить свой хронический риносинусит (а он уже именно в хронической форме). Также хочется отметить, что септопластика классическим способом ("с долотом и молотком") самый эффективный.
Иван 2017-07-18 23:33
Вы правда считаете, что лазерная либо эндоскопическая операция хуже классической ("долотом и молотком")? Просто начитавшись отзывов об классической операции, особенно если она проводилась пол местной анестезией, мягко говоря - народ недоволен! И каково Ваше мнение о проколе? Да этот дискомфорт с постоянно заложенной ноздрей и ухом, напрягает, но жить можно! Да и операции я не боюсь, просто бывает и после операции отрицательный эффект! Вот и не знаю что делать: согласиться на ("долото и молоток"), накопить на лазерную или эндоскопическую, либо жить так на антибиотиках и каплях?
Я не считаю, а знаю. У любого оперативного лечения есть последствия и "подводные камни". Народ в отзывах не доволен процессом, но о результате речи не идёт. Медицина же направляет усилия на результат, а не на процесс. Мое мнение о пункции -Если требуется данная манипуляция, делать ее необходимо, не задумываясь". Байки относительно постоянных гайморитов после пункции -миф не более того. Лазерная коррекция доступна при незначительных изменениях в хрящевом отделе перегородке, а вот "долото и молотку" подвластно все. Мои рекомендации- делайте операцию классическим способом и избавьтесь, тем самым от синуситов, тубоотитов и т. д.
Иван 2017-07-21 00:15
Спасибо большое!