Гайморит и евстахиит

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 40 ktn
Здравствуйте доктора! Нужна Ваша помощь. Была ОРВИ, нос был заложен (часто с левой стороны) но и были обычные прозрачные выделения. В этом состоянии я погрузилась в воду (дайвинг) на глубину 2,5 м и ощутила как давит на левое ухо. На этом и закончилось моё погружение. И начались проблемы. Левое ухо заложило, как бы слышу себя. Нос так и заложен. Обратилась к врачу, сделали ренген (фото 1) . Поставили диагноз - левосторонний острый гайморит (при этом у меня не было болей в гайморовых пазухах) и острый евстахиит. (вра сказал что барабанная перепонка втянутая и воспалена) Пролечилась: немесил 1п/2р. д- 5 дней; виброцил 1к/3р. д - в нос 5 дней; полидекса в нос 1доза / 3р. д -10 дней; левое ухо 2кали/4 р. д 7 дней; После этого курса выделения с носа перестали, но заложенность осталось. Ухо также ощущала заложенность и появились очень частые громкие щелчки при глотании слюны (в правом они есть, но они обычные не громкие) . На повторном осмотре сделали импедансометрию (фото 2) . Назначили новый курс лечение: Снуп 1 доза/2р. д- 5раз; назонекс 2дозы/2р. д - 7 дней, а затем по 1дозе/1р в день- 1 месяц; цетрин 1т/1р-10 дней. А также сказали делать продувание (закрыть нос и как бы в уши дуть) . Пролечилась сделала повторный ренген (фото 3) . Доктор сказал что все нормально, но я озвучила свои жалобы: Нос с левой стороны он как бы дышит, но правая сторона дышит намного легче и свободно. Также закладывает нос особенно когда лежу, то с левой стороны то с правой (смотря на какой боку лежу) и в ухе остались громкие щелчки при глотании слюны (не так часто как было раньше). Доктор сказал лечить не надо все хорошо. Но меня это беспокоит и спать когда нос заложен плохо,
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Это проявления вазомоторного ринита и дисфункции слуховой трубы на фоне его.

Нужно продолжить Назонекс до одного месяца
vasilek111 2021-10-25 19:42
Здравствуйте. Я Назонекс пролечила месяц, после этого сделали повторный ренген. Мне еще нужно продолжить его?