Гайморит частый

Спрашивает: Наталья Юрьевна Чугунова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, несколько месяцев пытаюсь вылечить себе гайморит. После антибиотиков становится лучше. Но буквально неделя две и начинается все заново, появляются боли в пазухах и верхней челюсти зубов. На данный момент пропила антибиотики амоксиклав и через неделю снова пила супракс. Боли прекратились но остались выделения из носа прозрачные жидкие. Сегодня сделала рентген ППН. прикрепляю снимок. Я так понимаю что гайморит двухсторонний? Что предпринять я уже не знаю. К лору очно пойду в понедельник. Снова антибиотики? Скажите пожалуйста по снимку можно увидеть есть ли киста в пазухе или выделения? И почему он может так долго не проходить
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Да у вас катаральный двухсторонний верхнечелюстной синусит. Если нет гноя то не нужно подключать антибиотики. Что вы июеще использовали для лечения? Есть ли у вас аллергия к чему-либо?
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-01-15 13:14
Аллергии ранее не было ни на что. Пила капсулы респеро миртол. Чередовала ринофлуимуцил и изофру. И сейчас начала использовать авамис спрей.
Да, сейчас промывайте тщательно нос, если сильно заложен, то 1-2 дня можете взять более концентрированный раствор соли. Также перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос, через 5 мин промывайте нос.

Авамис по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Дополнительно можно Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Если гноя нет, Изофра не нужна.
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-01-15 13:32
А если есть киста в пазухе ее можно увидеть по рентгену? И скажите еще пожалуйста катаральный гайморит возможно вылечить без антибиотиков?
Если бы киста была больше можно было бы увидеть, а так если она и есть из-за отёка ее не увидеть.
Лечить без антибиотиков не только можно но и нужно, так как антибиотики это крайняя мера в осложнённых вариантах. Бездумное использование антибиотиков приводит к хроническим гайморитам, уже доказано.
Платная консультация
Наталья Юрьевна Чугунова 2022-01-15 14:11
А в лобной пазухе все нормально?
Правая лобная пазуха плохо развита, это ни о чем не говорит, просто ваша индивидуальность. В пазухах все чисто.