Гастропротектор ребагит язва желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, панкреатит, колит
Здравствуйте, доктор. Я хочу спросить про препарат Ребагит.
У меня язва желудка и 12 п. кишки.
Доктор мне выписал этот препарат.
Я купила сразу 90 таблеток. На месячный курс.
Но в инструкции не сказано, как его принимать до или после еды.
И второй вопрос.
Прочитала отзывы об этом препарате.
Но так и не поняла.
Одни пишут, препарат принимается только при ахиллическом гастрите.
Другие пишут, что понижает кислотность желудка.
У меня гастрит и язва.
Кислотность повышена.
Это гастропротектор.
Может его и нельзя мне принимать.
Или все таки нужно?
И нужны ли мне плюсом ингибиторы протонной помпы, тк кисло во рту.
И может ли этот кислый вкус быть побочкой от приёма гастропротектора?
Пожалуйста помогите разобраться.
С уважением Ирина медсестра.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-09 16:09
Здравствуйте, Ирина.
  • Принимается он за 20-30 мин до еды
  • Данный препарат снижает кислотность "разведением" соляной кислоты за счёт повышения продукции слизи. Доказано ускорение заживления язв на фоне Ребамипида.
  • ИПП нужны, если не подтверждена Нр 1 раз в день в стандартной дозировке (зависит от выбранного препарата), если подтверждена - 2 р/д
  • Побочным эффектом может являться извращение вкуса, в том числе и ощущение кислоты во рту.
С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-12-09 16:15
Огромное вам спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-09 18:04
Пожалуйста. Всего хорошего!