Гастрит с атрофией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 лет назад поставили диагноз поверхностный гастрит. Сейчас стали беспокоить боли в желудке. Не постоянные, но бывает, как приступами схваткообразными. Тошноты нет, рвоты нет. Стул нормальный. Боли за день проходят. Потом долго не беспокоят. Переодически обостряется, после острой еды может или если поздно покушать. Сделала гастродуоденоскопию. В заключении написано поверхностный гастрит и атрофией слизистой. И еще тест показал наличие хиликобактер. Врач ничего толком не сказал. Прочитала, что это предраковое состояние. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-28 13:08
Справочная информация:
  1. Атрофия слизистой ставится только после гистологического исследования, все остальное лишь субъективная оценка эндоскописта
  2. Ничего страшного даже если атрофический гастрит подтверждается. Нужно убрать причины атрофии, в т. ч Нр и периодически проверять желудок.
С уважением, Седа Увайсовна