Гастрит Хронический

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Невроз, ПА, ВСД
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня гастрит уже довольно давно (несколько лет). Вчера делала ФГДС с целью исключения самых страшных предположений. Дополнительно, я почему-то думала, что в услугу входит тест на хеликобактер и кислотность, но ошиблась. Все знакомые советуют Омепрозол, но я читала, что он показан при повышенной кислотности. А у меня все симптомы пониженной (гнилостной запах изо рта, боли после упротребления пищи, ломкость волос и выпадение, нестабильный стул (то запор то диарея), тошнота частая и т. д.)

можно ли как-то определить кислотность желудка в домашних условиях?
В интернете можно найти способы с использованием лимона, соды или лакмусовой бумажки. Стоит ли этим пользоваться и на сколько это безопасно? Просто глотать второй раз гастроскоп (или зонд) ужасно и панически не хочется.
Какие безболезненных способы вообще применяются для определения этих показателей? (кислотность и хеликбактер)
Просто без этого непонятно как лучше составить диету и в целом как-то лечиться.

К врачу попасть сейчас затруднительно в виду финансовой ситуации и прочих причин, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Буду вам очень глубоко признательна. Я знаю, что самолечение это плохо и опасно, но пока что придется так.

Результаты ФГДС прикрепляю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:37
Здравствуйте, Диана.
  • Кислотность косвенным методом никак не узнать. Все вышеописанные методы очень приблизительные и ничего общего с доказательной медициной не имеют. Есть кровь на гастропанель, которая может показать атрофию, но опять-таки атрофия не равна гипоацидному состоянию (пониженной кислотности)
  • Другое дело обстоит с диагностикой Нр. Есть достоверные косвенные методы диагностики: кал на Аг к Нр (наиболее достоверный) и дыхательный уреазный тест, но имейте ввиду, что нужно тщательно подготовиться к данным исследованиям, чтобы не получить ложный результат.
С уважением, Седа Увайсовна
Диана 2021-09-06 21:52
Спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 22:14
Пожалуйста. Всего хорошего!