Галлюцинации при засыпании

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня бывают галлюцинации. Первый раз я увидела их в 14-15 лет. Сейчас мне 35. При засыпании, когда я почти уснула и открыла глаза я увидела огромную змею, я испугалась и вскочила, она растаяла. Потом ещё один раз было так же, тигра по моему. Но тогда я уже не так испугалась. Больше таких больших я не видела, могла мелких каких то насекомых увидеться, но я открыв глаза понимала что это не настоящее и сейчас через несколько секунд исчезнет. Видела очень редко и не предавала значения уже. Потом и вовсе все прошло. А год назад после того как я родила ребёнка, иногда опять такое бывает. Но уже на ребёнке я вижу как будто кровь или зеленку. Но опять понимаю что это развеется сейчас. Я очень плохо высыпаюсь, сон прерывистый, кормлю малыша грудью уже год и три месяца. У меня появилась выраженная тревога после родов. Я с ней работаю по кпт. Работаю над осознанностью. Раньше была выраженным ипохондриком, сейчас научилась на телексные симптомы не обоащать внимания и не зацикливаться, но стала обращать внимание на психические) есть ещё один момент который меня тревожит. Обычно после сильного перевозбуждение, усталости когда я ложусь спать, я расслабляю тело дыханием, и вроде уже засыпаю как в сознании начинают всплывать фразы, как будто обрывки диалогов и это не мои, я пугаюсь просыпаюсь сразу анализирую, понимаю что я почти уснула и как будто одна часть мозга уже расслабилась и начала переходить в сон а какая то часть ещё нет. Меня конечно это пугает. Потом я опять ложусь и так несколько раз пока я не усну все таки. Хочу спросить насколько то что происходит со мной нормально? Усталость это и недосып, тревога или какое то психическое заболевание? Ответьте пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 13:06
Здравствуйте, Алена.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию психиатра-психотерапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Алена 2021-11-09 13:23
Спасибо вам за ответ, я до родов принимала антидепрессанты и мне не хотелось бы к ним возвращаться. Как вы думаете это может быть шизофренией? Вы написали что это может быть признаком психиатрического заболевания. Я очень переживаю по этому поводу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 14:52
Если невролог отмел эпилепсию и органическое поражение головного мозга, то такие проявления являются нормой или могут встречаться в рамках невротического расстройства.