Шептания и звуки перед сном

Спрашивает: Юлай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, по ночам перед сном иногда слышу какие то Шептания и звуки. Звуки разные, это может быть звук сирены или сигнал машины. Шептания еле различимы, но понятно что это голос понять о чем говорят невозможно. Очень пугает, что это шизофрения немного все ближе и ближе ко мне. Что это? Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-23 13:17
Здравствуйте, Юлай.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.