Функция почки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,! Прежде всего - с весенними праздниками! Обращаюсь к вам как коллега за консультацией. Чем и как возможно поддержать единств. Левую почку, если после приема Сумамед 3 табл в январе 19 г, вскоре появилась выраженная отечность голеней, повысилось АД 160/100, Через месяц лечения АД -N; есть пастозность голеней. ОАК и ОАМ в норме, только уд вес 1013 (при сухоедении 1020) На УЗИ -ЧЛС N. Паренхима 15мм, Кровоток в пределах нормы(45-43-38) . НО креатинин 108; клуб. Фильтр. -53мл/мин. Из анамнеза: МКБ. Камень пр. Почки, , Блокада почки, Разрыв почки нефростомой. Нефрэктомия-2017г). Пожалуйста, дайте рекомендации в плане лечения. Как спасти почку? С уважением, Людмила М.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 мая 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, если ад не выше 130 и 80мм рт ст, то нужно избегать нефротоксичных лс, профилактировать мкб в этой почке-1раз в квартал пропивать канефрон или цистон, можно травы, конечно контролировать креатинин 1 раз в квартал потом можно реже
Людмила 2019-05-06 00:01
Здравствуйте, Ольга Александровна! Я благодарю вас, что рассмотрели мою проблему! Я врач-терапевт. Я не могу понять как при N ОАМ , на УЗИ почки: сохранность паренхимы (15), контуры четкие, кровоток в пределах нормы, - повысился креатинин с 87 до 108мкмоль/л и клубочковая фильтрация снизилась до 53мл/м. Как вы считаете, это последствия приема Сумамед? Возможно ли восстановить клуб. Фильтрацию? И чем? (Нефропротекторы, метаболики, сосудистые, глюкоза +витС) . Надеюсь на ответ, благодарю!
Я в таких случаях советую выждать после приёма антибиотика 2 недели и сделать пробу Реберга. Нефропротекторы это и апф или сартаны, если ад выше 120 и 80 можно применить. Метаболики и глюкоза не помогут в восстановлении скф точно
Людмила 2019-05-06 12:07
Благодарю за ответ и внимание! Я, как врач, понимаю, что консультировать онлайн - это не просто. Но оказавшись на месте пациента ждешь помощи. Спасибо за диалог, это уже помощь! Желаю удачи!
Пожалуйста , здоровья вам