Боли в области почек

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня после месяца приёма витамина д в дозе 30 000 ме в день возникают резкие боли в области почек. Я слышал, что такие дозы и выше могут привести к камням в почках, но я пью только месяц и у меня безкальциевая диета и обильная гмдрация. На УЗИ почек норма, камней не было, кровь на кальций норма. Скажите пожалуйста, из-за чего у меня могут быть боли и что делать, какие анализы сдать ещё чтобы убедиться, что с почками все в порядке?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 июня 2017 года

9 ответов

Здравствуйте. С какой целью пьете витаминД? Дополнительно сдайте креатинин в крови.
Сергей 2017-06-30 08:54
Я его пью, чтобы убрать неврологические симптомы, креатинин в крови 111 при норме менее115
Я бы рекомендовала, обсудить другой способ устранения неврологических симптомов. Такие дозы витамина Д способствуют увеличению риска образования камней.
Сергей 2017-07-07 13:09
На этой неделе сдал креатинин и он уже был 126 при норме менее 115. Моча в норма Такой креатинин опасен? Он понизится если перестану Д пить?
Сам по себе креатинин не опасен, он лишь маркер функции почек. Прирост креатинина значит снижении функции почек (СКФ), прогнозировать снижение креатинина после отмены вит Д нельзя.
Сергей 2017-08-21 15:41
Скажите пожалуйста, все-таки, почему при приеме витамина Д в дозах 20 000 МЕ в день (хотя некоторые ученые считают что 10 000 физиологическая доза), у меня начали болеть почки, хотя кровь на кальций была в норме, комней нет. Один раз повысился креатинин немного, потом вернулся в норму. Но вот эти боли в почках, не понимаю откудавзялись Везде пишут что основная опасность таких доз это гиперкальциемия. Витамин Д я пил натуральный в капсулах (из ланонина) и симптомов интоксикации особо не было. Общался с людьми, принимавшими даже большие дозы и не слышал что-бы у кого нибудь болели почки.
Сергей 2017-07-07 12:59
Спасибо за ответ
У каждого разная чувствительность к препаратам из-за особенностей ферментных систем организма, кальций общий в крови может быть и в норме, а в моче повышаются фосфаты и появляются боли. Но Вам ведь решать принимать или нет. Я высказала свое мнение.
Сергей 2017-08-23 08:38
Понятно, спасибо за ответы