ФПН под вопросом, назначения препаратов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Беременность 5-ая, предыдущие замершие. Диагноз - положительный волчаночный (АФС) + ген. Тромбофилия. Сейчас 10 недель, плод соответствует сроку. Получаем фраксипарин 0,3 + кардиомагнил 75. Мой вес 46 кг, рост 158. По УЗИ в хорионе обнаружены анэхогенные включения, кисты. Врач поставил под вопросом ФПН. Что теперь с этой ФПН делать? Узист порекомендовала курс актовегина или милдроната, участковый гинеколог - сказала, что всё плохо из-за ФПН, но ничего не порекомендовала, хотя она и не знает даже как эта аббревиатура расшифровывается. Каково Ваше мнение? И адекватна ли дозировка НМГ? Жалоб нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-08-28 10:09
Добрый день, Ирина.
Такой уже диагноз (фетоплацентарная недостаточность) давно не используется и 10 недель вообще не корректно.
Нет необходимости в приеме данных препаратов.
Необходим просто динамический УЗИ контроль. Дозировка НМГ достаточная, но нужен контроль коагулограммы.
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 15:54
Спасибо! Ещё такой вопрос. Мне назначено скрининговое УЗИ на 5 сентября. Будет 11 недель + 4 дня (акушерский срок от 16 июня). Это не рано? 24.08.18 КТР - 28 мм, хорион 6 мм.
Ирина 2018-08-29 16:55
Прошу прощения - ошиблась, 22 числа ктр 28 мм.