Фолликулярная киста начала увеличиваться

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АиТ (ттг норма).
Здравствуйте, ситуация такая 2 месяца наблюдаю за фолликулярной кистой, постепенно она уменьшилась с размера 38*33 до 18*11 (на 13д. ц). Делала узи в этом цикле еще на 19д. ц. а она увеличилась 29*19 (за 6дней). В этом цикле овуляции не было, рядом с кистой есть еще фолликул 7мм (13д. ц) - 11мм (19д. ц). Подскажите возможно ли такое что киста заново набралась после регресса в ановуляторном цикле? И какие на то причины?
Из анамнеза: 2016г лапароскопия- двусторонние эндометриоидные кисты. Итог - вторичная аменорея (амг<0,08). Наблюдаюсь у репродуктолога делаем пункции ЯК в ЕЦ для крио с последующим ЭКО. 2,5г на ЗГТ (дюфастон и дивигель). В циклах когда появилась киста также принимала ЗГТ. На данный момент пью дюфастон (с 16 по 25д. ц) и мажу дивигелем, с отменой обоих препаратов на 26д, ц. (без них ухожу в климакс и не идут месячные).
Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 января 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 12:05
Здравствуйте. Выложите фото УЗИ - текст+ снимки, если есть
Платная консультация
Виктория 2020-01-05 12:11
Фото узи от 19д. ц Сомнения что это киста нет, так как я ее 2мес мониторю.
Виктория 2020-01-05 12:12
Также снимки от 19д. ц
Виктория 2020-01-05 12:13
На всякий случай узи от 13д. ц для сравнения
Виктория 2020-01-05 12:14
Снимки от 13д. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 12:14
Да, похоже на увеличение образования. Виной только гормональные влияния
Платная консультация
Виктория 2020-01-05 12:17
Я так понимаю это из за эстрогенов? Подскажите а есть ли какое то влияние препарата валацикловир (инфекционист мне его назначил) и как раз за эти дни пока принимаю препарат киста начала увеличиваться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-05 12:21
Нет, Валацикловир ни при чем. А вот эстрогены - да
Платная консультация
Виктория 2020-01-09 21:15
Елена Викторовна, добрый вечер!
Я к Вам снова за консультацией, была на узи сегодня (25д. ц) киста стала еще больше 43*34 и внутри нелопнувший фолликул 27мм (по сравнению с 19д. ц - 29*19) еще и с кровоизлиянием. Дюфастон допила сегодня, жду прихода месячных. Левый яичник постоянно покалывает и немного в ногу отдает. На прием к своему врачу попаду только в понедельник, врач мне назначила лонгидазу на 10дней. Подскажите насколько ситуация плохая? (Учитывая что левый яичник урезан наполовину) Что то сейчас предпринять? Или ждать прихода месячных. И откуда могло произойти кровоизлияние?
Виктория 2020-01-09 21:16
Вот фото снимков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 21:21
Здравствуйте. Не переживайте. Ждите менструацию. Возьмите Лонгидазу до менструации и можно ещё чередовать со свечами Вибуркол в прямую кишку (одни утром, другие - вечером)
Платная консультация
Виктория 2020-01-09 21:28
А можно ли лонгидазу ставить во время месячных? (ректально) так как месячные придут уже через пару дней. (Врач назначила на 10дней подряд по 1 свече на ночь 3000МЕ). А кровоизлияние я так понимаю произошло из-за надрыва стенки? (Сосуд задело)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 21:31
Да, не исключено. И нет, Лонгидазу во время месячных нельзя
Платная консультация
Виктория 2020-01-09 21:39
А разве ректально лонгидазу нельзя во время месячных? Я у врача уточнила она сказала что можно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-09 21:45
Нельзя. Я уже написала Вам. Это может усилить кровотечение