Фоликулит или что-то другое

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
, Здравствуйте, беспокоит упорная сыпь в области декольте и шеи. Кожа в целом проблемная, периодически акне обостряется (лицо и спина), но успешно поддается лечению). Кожа жирная, черные точки (на фото постаралась передать). В зоне декольте сыпь же совершенно другого характера - совсем мелкая, некоторые клиенты с гнойным или водянистым содержимым. При применении антисептических средств (спиртовых тоников, хлоргекседина, левомеколя) улучшения нет. Улучшения, а точнее полное исчезновение высыпаний на мази элоком, последнее что применяла - триакутан 7 дней на ночь, было полное исчезновение, но результата хватило на 5 дней. До этого также история с элоком. Аллергические реакции иногда бывают, есть лактозная непереносимость, проблемы с желчным (джвп).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-13 18:09
Здравствуйте Дарья.

Обращались ли с высыпаниями к дерматологу? Диагноз?

Как давно появились высыпания?

С чем связываете их появление?
Дарья 2022-08-13 23:21
Да, была на очном приеме, диагноз фоликулит.
Прописан был триакутан + хлоргекседин.
Триакутан сработал хорошо, но через несколько дней все вернулось.
Высыпания беспокоят с начала лета, как стало жарко. Гормональные мази чуть тушили, но при отмене все возвращается.
Когда сильно жарко, потею - обострение.
С пищей не связываю, пробовала сидеть больше 7 дней на гипоаллергенной диете- улучшений не было.
Пробовала антигистаминные - тоже реакции ноль.
Если думать в сторону золотистого стафффилокока - возможно, но меня смущает ограниченная локализация, которая не распространяется ни при каких условиях.
За грибковые инфекции могу только сказать что несколько лет назад был в анамнезе отрубевидный лишай (локализация была грудь, живот, бедра).
Системных антибиотиков не принимала достаточно давно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-13 23:25
Я думаю, что это Маласессия-фолликулит.

Принимайте внутрь Итраконазол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней.

Наружно повторите лечение Триакутаном 2 раза в день на 10 дней.

В качестве геля для душа используйте шампунь с кетоконазолом (низорал, Кето-плюс).
Дарья 2022-08-13 23:28
Спасибо, буду пробовать. С результатами отпишусь, всего доброго!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-13 23:29
Пожалуйста, выздоравливайте.