Розацеа или врач ошиблась?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, более 10 лет страдаю высыпаниями непонятной этиологии. Очень жирная кожа, расширенные поры, комедоны, волосы остаются свежими после мытья около 8-12 часов.

В юности проблем с высыпаниями на лице не было, иногда до менструации, на спине и груди - практически, всегда. В 25 лет начала чувствовать приливы к коже и она, как бы, горела, затем появились высыпания на щеках.

На сегодня я прошла: ФГДС, колоноскопию, общие анализы, стоматолога, гинекология - гормоны, узи, анализы - все ок, кардиолога. Дерматолог лечила: курсами антибиотиков - улучшение во время приема, потом беременность, после ретиноидами наружно плюс антибиотики - улучшения во время приема, потом вторая беременность, сейчас диагноз - розацеа - принимаю ретиноиды внутрь:
1 месяц - 20 мг. В день,
2 месяц 20 мг. Через день,
перерыв около 1,5 недели на время гаморита, затем 10 мг. Через день и пошли ухудшения - появилась красная сыпь на щеках и дерматит на кистях рук, замечаю, что наступают ухудшения от воды и холода,
далее дерматолог после обращения откорректировала дозу и назначила 10 мг. Каждый день на протяжении 6 месяцев, пока без улучшений, утром сыпь еле заметная, вечером - горят щеки и краснеют руки, при использовании розамета - есть небольшие улучшения.

Гинеколог предлагала выписать КОК, т. к. все-таки легкий гурсутизм, жирная кожа, акне возрастное, даже на фоне гормонов в норме, но до первой беременности я принимала Диане - 35 на протяжении почти 6 лет и, в возрасте 36, я не хочу рисковать и принимать его заново, зная, что он точно не поможет вылечить кожу.

Есть сомнения по диагнозу, препарат серьезный, обратиться больше не к кому, буду очень признательна за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 11:56
Этих фото недостаточно для точной диагностики.

Необходима очная консультация.