Флулесетин при рпп

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в период с 2012 по примерно начало 2019г Я болела анорексией, перешедшей в булимию, но вовремя взяла себя в руки, и справилась сама, то есть начала кушать, принимать себя, сейчас выгляжу не как раньше конечно, есть семья, работа, любимые занятия. Но меня порой мучает до сих пор вот эта привычка запихать что-то в рот и наесться, как будто это привычка не есть, а привычка жевать. Да, проблема возможно глубже, так как Я до сих пор привыкаю к телу, стараюсь делать его лучше путём здоровья, а не глупыми голодовками или диетами.
Соответственно. Чтоб не наедаться или чтоб съесть свою порцию приёма пищи и больше ни за чем не тянуться, пока не переварится эта, Я жую жвачку. Но бывает что и кидаюсь на еду, съем немного. Но тошнит. И все обратно (
Мне честно страшно, что это не пройдет
Да, после еды можно минут 5 пожевать жвачку, но у меня все это затягивается, и уходит по 5-6 пачек в день. Я осознаю весь вред перебора такого. Но ничего поделать не могу.
К психологам ходить не вариант, не возможности.
Как то могу Я сама справиться? Если сама вышла из анорексии и булимии и начала реально жить, то разве Я такая слабая, чтоб не справиться с такой уже мелочью?
И ещё, хотела про препарат уточнить. Я пила его, но не курсом, видимо поэтому и не поняла эффекта, когда началась вся булимия
Флуоксетин
- могу ли я попить его? Чтоб не было этих приступов что-то ещё жевать и жевать после того, как поела.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-01 22:32
Здравствуйте, Ирина.
Проблема нарушения пищевого поведения не была решена до конца. Психическое расстройство - это не человеческая слабость, а болезнь. И ее нужно лечить.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Если флуоксетин помогал, то можно вернуться к нему.
Ирина 2021-03-04 19:51
Благодарю. А как долго его пить?

И еще, поскажите, влияет ли флуоксетин на какие-либо показатели крови? Мне скоро сдавать глюкозу крови, клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-04 21:13
Антидепрессант принимают в течение года, с постепенной отменой.
Нет, флуоксетин не повлияет на показатели крови и гормоны. Можете сдавать спокойно.
Ирина 2021-03-05 18:32
Спасибо огромное