Флебит височной вены сетчатки

Спрашивает: Гость789
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера была на приёме у офтальмолога со следующими жалобами. Левый глаз стал видеть похуже. Внутри или сзади глаза с внешнего края (со стороны виска) ощущение, что что-то мешает, давит, дискомфортное ощущение (но НЕ как будто инородный предмет попал). Неприятно двигать глазом, но всё ощущения терпимы. И зрачок у этого глаза иногда становится чуть больше чем у другого. Болезненных ощущений нет. Началось всё это примерно 2 недели назад. Для информации: примерно месяц назад переболела энтеровирусом коксаки.
Последние 2 года глаза чувствительные, лук резать практически не могу. Достаточно сухие.
Из вчерашнего осмотра окулистом: зрение на прежнем уровне. Левый глаз как был -0.5 так и остался. Правый 100%. Хотя мне казалось, что были минусы чуть больше. Никаких особо паталогий не выявлено. Заключение прикладываю, но на левом глазу диагноз флебит нижневисочной вены сетчатки.
Рекомендовано к ревматологу.
В интернете про флебит (как было сказано, что это воспаление) никакой информации нет вообще, только про тромбозы, но врач сказала, что это не то. Что это такое? Это увеит? Действительно ли проблема в исключительно в ревматологии? Насколько это опасно? Общалась по интернету с ревматологом, он говорит, что не видит у меня ревматологических болезней. Окулист сказала, что возможно это саркоидоз или что-то ещё. Может такое быть? Ревматолог не считает так. Я в замешательстве, так как окулист говорила с предельной уверенностью и серьёзность.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

14 ответов

Гость789 2021-10-15 15:58
Забыла уточнить, что последние 10 дней практически ежедневно болит голова, от верха шеи и затылок. Окулист сказала, что это тоже с этим связано, что в голове скорее всего некоторые вены тоже воспалились, вот и боль из-за этого
Гость789 2021-10-15 22:37
Ещё один момент. Из-за названия в диагнозе флебит, ревматолог подумал, что это связано с тромбообразованием. Но здесь имелось ввиду врачом воспаление. Я сама у неё поинтересовалась, думала, что тромбоз, но она сказала, что воспаление. Теперь вообще путаница возникла. Теперь как мне воспринимать информацию ревматолога?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-15 22:58
Здравствуйте. Судя по описанию глазного дна это разновидность заднего увеита, ретиноваскулит. Термин флебит тоже подходит, т. к. воспалены именно вены. Доктор прав, предполагая ревматологических причины заболевания, они самые частые. Но не единственные, увеиты могут вызываться и вирусной инфекцией, быть следствием многих аутоиммунных и системных заболеваний. Я бы рекомендовала сделать ещё флюоресцентную ангиографию сетчатки, ОКТ и УЗИ глаза, чтобы уточнить масштабы воспаления, наличие кровоизлияний и отека сетчатки, которые м. б. при задних увеитах. Ну и нужно обязательно анализы крови на ревмофакторы, при необходимости на возможные инфекционные возбудители. Стоит обратиться в ревматологический центр, там их вам могут провести для уточнения причины заболевания. Ну и нельзя исключать энтеровирусный увеит. Он чаще встречается в детском возрасте, но на самом деле энтеровирусный увеиты не очень хорошо изучены, учитывая что недавно вы переболели, энтеровирус тоже м. б. причиной.
Гость789 2021-11-04 12:07
Здравствуйте, вы написали сделать флюоресцентную ангиографию, но я нигде не могу найти, где можно сделать эту процедуру. Вы не можете подсказать, где можно сделать?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-04 12:58
Здравствуйте. В каком городе вы живёте?
Гость789 2021-11-04 13:06
В Москве. Но если что, могу и съездить куда-нибудь
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-04 13:39
Ну в Москве много где выполняется такое исследование. Лучше всего конечно вам попасть в НИИ Гельмгольца, филиал калужской МНТК им Федорова или офтальмологический центр им. Пирогова. Это ведущие ЛПУ в лечении заболеваний глаз по России. Если не получится, много адресов сразу с ценами вот на этом сайте:
https://www.krasotaimedicina.ru/treatment/X-ray-ophthalmology/retinal -angiography.
Гость789 2021-11-04 13:54
Я вчера была в нии Гельмгодьца у профессора на консультации, он говорит, что в Москве закончился препарат на котором делают это исследование. Я думала может быть вы знаете о каких-то мелких клиниках или мед центрах, где можно сделать. Порекомендовали в Самаре или Ярославле. В Самаре узнали, вроде тоже уже нет. По Ярославлю ничего конкретного нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-11-05 00:15
К сожалению такой информацией не располагаю, т. к. живу в другом городе, довольно далеко от Москвы. Можете попробовать обзвонить всевозможные, даже небольшие клиники, возможно где-то есть возможность провести обследование. К сожалению я не могу ничем помочь в такой ситуации, извините.
Гость789 2021-12-09 13:17
Здравствуйте. У меня ангиит без признаков активности, на последнем приёме ещё добавили эписклерит, так как глаз за месяц покраснел 3 раза. Назначили офтальмоферон 4 раза в день, макситрол 3 раза в день в больной глаз и баларпан 3 раза. С первого дня приёма капель заметила расширение зрачка в большом глазу и некоторое снижение зрения. Утром до закапывания, зрение было нормальным, потом после капель мутнело, а сегодня уже с самого утра мутное. Нормально ли это? На данный момент попасть на очный приём не могу. Скажите пожалуйста может ли это быть полочка от капель? На сколько это опасно? Капают капли в оба глаза, кроме макситрола. Его только в больной глаз. Сегодня 7 день лечения. Перехожу на макситрол 2раза в день.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-11 23:37
Здравствуйте. Нет, эти капли не дают такого эффекта. При эписклерите зрение страдать не должно, и расширение зрачка не очень хороший признак, возможно развивается увеит (иридоциклит). Антибиотик обязательно продолжайте. Если посветить на глаза, зрачки одинаково реагируют на свет сужением, или один сужается хуже?
Гость789 2021-12-12 00:01
Один сужается чуть хуже, но я сейчас вспоминаю он таким и 2 месяца назад вроде был. Также каждое утро стали краснеть оба глаза, но больной чуть сильнее, в течении часа красота исчезает сама собой. Единственно ещё опять сегодня сразу после сна глаз отлично видел вдаль, но также в течении часа зрение именно вдаль становилось хуже. Вблизи видит хорошо. И ещё по ночам усилилось чувство песка, иногда зуда в глазах, за веками. Песок и сильная чувствительность правда у меня уже года 2 присутствует, но раньше никогда не краснели. А антибиотик это макситрол?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-12 02:35
Да, Макситрол - антибиотик в комбинации с гормоном. Возможно у вас есть аллергическая реакция на одни из капель, попробуйте понять, какие именно больше вызывают раздражение, если дискомфорт сильный - стоит обсудить с врачом замену препарата. Если зрение меняется в течение дня, а не стойко снижено, возможно это страдает тонус внутриглазных мышц из-за воспаления. Это временно должно пройти после лечения. Главное - чтобы не было стойкого снижения зрения более суток.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-12 02:40
Также консерванты в составе препаратов могли вызвать усиление синдрома сухого глаза, если ранее он у вас был (чувствительность, сухость, ощущение песка указывают на это). Можно попробовать на время лечения дополнительное увлажнение глаз каплями с гиалуроновой кислотой, например, Гилан-комфорт 4 раза в день, обязательно на ночь перед сном.