Булезный ринтиношизис

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, После ЗЧМТ сотрясение мозга, окулист ставит диагноз, - лев. Гл. Мч рефлексы несколько сглажены. По переф. Булезный ринтиношизис в верх. Отделах. Что это и как связанно с травмой? )
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

52 ответа

Здравствуйте! Это заболевание может быть связано с травмой, если изначально была слабая сетчатка. Но чаще всего это заболевание имеет врожденный характер. Скорее всего у вас был плоский ретиношизис, его очень плохо видно, поэтому врачи могли не замечать его ранее, а после травмы он увеличелся. Надо убедиться, что это не киста образовалась. Доя этого надо сделать УЗИ глаз. Ретиношизис безопасен. А вот киста может быть опасна. В любом случае надо обследоваться и наблюдать за ними.
Геннадий 2019-05-14 12:54
Спасибо хороший ответ.
Если будут еще вопросы, пишите, обязательно на них отвечу!
Геннадий 2019-05-14 22:25
Здравствуйте. При плоском ретиношизисе бывает дальтонизм?, Так чтобы белый, черный, красный, зеленый, синий, жёлтый, человек видит отлично. А розовый или бардовый, лиловый, салатовый, смешиваются? Или ретиношизис и дальтонизм разные вещи? Заранее большое спасибо.
Это разные веши. Неправильное восприятие цвета относится к патологии фоторецепторов, чаще это бывает у мужчин, у женщин практически не встрачается такая патология. А ретиношизис это расщепление слоев сетчатки. Они между собой не связаны.
Геннадий 2019-05-15 16:14
Спасибо большое.
Если будут еще вопросы, пишите, обязательно на них отвечу!
Геннадий 2019-05-18 10:10
Доброго времени суток. Если можно все сначала, Закрытая Черепо Мозговая Травма Сотрясение головного мозга. Астенический синдром. Ушиб левой почки. Ухудшение зрения левого глаза с 0.8 до 0.2. Ангиопатия сетчатки обеих глаз. Посттравматический генез. На больничном 26 дней. ВКК на легкий труд на 1 месяц, отслоение сетчатки левого глаза после избиения. Более 10 ударов лежачему человеку в голову. Ухудшение зрения с 0.8 до 0.2 на левом глазу. По направлению из "Симашко" Симферополь, в "Генезис" на ОКТ двух глаз, Ставят в генезисе ДЗ: Булезный ретиношис и дают рекомендации на ОСТ ои, ППЛК ои. С детства зрение нормальное, 1- оба глаза, года 4 назад начал носить очки, мне уже 50 лет. Сначала читать и работать. Работал электриком на военном танкере. Затем купил хамелеоны +2 ои и начал носить постоянно, вдаль смотрю над очками. После травмы, Более 10 ударов лежачему человеку в голову в области-переносицы, виска, лобно-височную часть и затылок. Зрение упало на левом гл- с 0.8 до 0.2; на правом с 0.8 до 0.7 ЭТОТ БУЛЕЗНЫЙ РЕТИНОШИС посттравматический? Я раньше ухудшением зрения так резко не страдал! Зрение упало после избиения! БУЛЕЗНЫЙ РЕТИНОШИС посттравматический?
Да, в этом случае он у вас действительно пост травматический. Когда планируется лазер на глаза?
Геннадий 2019-05-18 10:37
Спасибо большое за ответ, с лазером ещё не определились.
Тянуть не стоит. Тк у вас есть отслойка, если операцию не назначили, значит маленькая. Но с ней как раз долго ходить не стоит. Поэтому про контролируйте этот процесс, постарайтесь его ускорить, хотя бы на том глазу, где есть отслойка. Ретиношизис еще может подождать, а отслойка может и пойти дальше.
Геннадий 2019-05-18 14:41
Спасибо
Если что, пишите! Буду отвечать на ваши вопросы!
Геннадий 2019-05-21 17:59
Доброго времени суток. К сожалению в симашко не подтвердили посттравматический ретиношис. Ставят булезный на обо глаза, ангиопатия сетчатки на оба глаза. Дома в гор больнице в глазном отделении ставили дз; Реактивная Ангио-ретинопатия (посттравматический генез) есть направление на ППЛКОЧ. Что такое ангиопатия сетчатки на оба глаза?, Реактивная Ангио-ретинопатия (посттравматический генез)? И как это связать с посттравматическим? С посттравматическим очень нужно! Спасибо за ответы!
Ангиоретинопатия это изменение как самой сетчатки, так и сосудов сетчатки. Это общее собирающее понятие, которое несет в себе и снижение зрения.
Странно, что они вам не написали, что буллезный ретиношизис не является посттравматическим. А про отслойку они написали? Она вообще есть?
Геннадий 2019-05-21 21:06
Извините еще раз, Отстройки нет, есть расслоение, смотрели меня очередью, звали из других кабинетов друг друга, есть буллезный ретиношизис по переферии в обоих глазах на одинаковых полях, травматических таких не бывает говорят сразу в обоих глазах и есть булезный ретиношис левый глаз, гзн: розовый границы четкие. И правый глаз пл. - ретиношис? Бледно розовый границы четкие. Оба в верхнем квадр. И ретробульбарный неврит OS/? Раз дома написали Реактивная Ангио-ретинопатия (посттравматический генез), то получай ангоиопатию сетчатки чтоб субмед эксперт не придрался. Лечился после травмы не у нас мы не видели, пусть дома ставят травма не травма! Что такое Ангиопатия? И после травмы ретиношис сразу в двух глазах бывает?
На счет ретиношизиса, я считаю, что у вас был изначально плоский ретиношизис, но после травмы он стал буллезный. Тк буллезный это слишком редкое заболевание. А вот плоский сплошь и рядом. Я за свою практику таких не видела ни разу. Вот киста, да, может быть, тоже не редкость. А буллезного не видела. Но это скорее мое мнение, а, видите, у профессоров свое мнение на этот счет. Ангио и ретинопатия достаточно серьезное изменение глазного дна, тем более у вас имеется снижение зрения.
Подскажите, а до этого инцедента вам вообще когда-то сетчатку смотрели?
Геннадий 2019-05-21 21:39
Нет смотрели. Сегодня тяжело доказать то что до травмы не было ухудшения зрения! Я эксперту говорю не обращался я к окулисту не было с чем обращаться! В амбулаторной карте лет 10 назад просто подобрал очки и всё! +1; +1.75, глазное дно не смотрели!
Это жалко. Я сталкивалась с похожей ситуацией. Пусть офтальмолог напишет что все это посттравматического генеза (если я правильно поняла, то он так и написал). В нашей стране сложно доказать, что ты не верблюд. Но с этим уже ничего и не сделаешь. Остается просить врачей, чтобы они правильно писали свои диагнозы и правильно писали жалобы и анамнез. Проверяйте, что они пишут! Вам это можно! Не пускайте на самотек эту дурацкую бюрократию. Мы живем в мире, где правят бумажки, "не так написано, извините - до свиданья. "
Здесь я вам помочь никак не смогу. Могу посочувствовать только. Ну и, конечно, пожелать скорейшего выздоровления.
Геннадий 2019-05-22 06:01
Спасибо.
Если будут вопросы, пишите, обязательно на них отвечу!
Выздоравливайте скорее!
Геннадий 2019-05-25 10:35
Доброго дня и извините ещё раз. Возможно перед тем как показать все мои справки из "Симашко" и направление на операцию ППЛКОИ окулисту в поликлинике и отдать эти копии суд мед эксперту, мне нужно зайти к окулисту в гор больницу там где мне поставили "Реактивную ангио ретино патию сетчатки обоих глаз, посттравматический генез и спросить 1- Мне в "Симашко" ставят - плоский ретиношис правый глаз и там где была травма левый глаз булезный ретиношис- возможно булезный это посттравматический? 2- Мне в "Мимашко" ставят Ангиопатию сетчатки обоих глаз. Это подтверждает (вашу) "Реактивную ангио ретино патию сетчатки обоих глаз, посттравматический генез. Или нет?.
Анастасия Михайловна пожалуйста подскажите нужен ваш совет специалиста.
Геннадий 2019-05-25 10:44
Опечатка "Симашко это Крымская Республиканская Офтальмологическая клиника"
Геннадий 2019-05-25 10:46
"офтальмологическая" зрение извините.
И тот и другой диагноз будут правильные. Но обязательно проследите, чтобы было написано "посттравматический генез". Если этого слова не будет, то судмедэксперт скажет, что так и было до инцендента. Поэтому проследите!
Я бы написала диагноз так: OU - реактивная посттравматическая ангиоретинопатия. OD - плоский ретиношизис OS - буллезный посттравматический ретиношизис.
Если будет написано так, то уже никто к диагнозу придраться не сможет. И это будет очень правильно написано, не будет вызывать никаких сомнений, что глаза пострадали в результате травмы.
Если будет возможность, пусть врач так и напишет. Ему ничего за такой дигноз не будет. А то они распинаются у вас. И так все понятно. До драки было зрение, а после ухудшилось. Вот врачи. . Неужели сложно помочь человеку просто вставив одно слово. .
Геннадий 2019-05-25 17:37
Извините Симферополь уже написал просто Ангиопатия! Напишут ли здесь в Феодосии? Сразу после травмы заведующая глазного отделения гор больницы написала уже в амбулаторную карту "Реактивная ангио ретино патия сетчатки обоих глаз, посттравматический генез. Как теперь она посмотрит на эти записи Симферополя? И что в поликлинике скажет окулист? А первой записи, которая в амбулаторной книге уже есть "Реактивная ангио ретино патия сетчатки обоих глаз, посттравматический генез. Мало?
Вот по первой записи пусть и ориентируются. Просто ангиопатия, это диагноз слишком обширный. И он не подразумевает под собой травму. Будте внимательнее, когда вам пишут заключение. Просто ангиопатия вам не окажет никакого влияния для судмедэксперта. Если не будет написано слово посттравматический, то и смысла не будет подавать заявление.
Геннадий 2019-05-25 17:52
Спасибо.
Пишите, как что будет! Надеюсь, что все у вас получится! И обязательно выздоравливайте!
Геннадий 2019-05-27 18:35
Доброго времени суток. Спасибо большое за ваши ответы, так и написали сегодня как Вы сказали. Но СМЭ уже произведена, нужен пересмотр. НО нашли на работе (плав состав) медкомиссию за прошлый год, Точно не прочитаю но вот-так как-то = Жалоб нет. OU +2.00-1.0/1.0; ДЗ: Дальнозоркость. Астигматия сорр? 10/10 не знаю но извините как это подскажите пожалуйста?
Это значит, что у вас было 100% зрение, но имеется дальнозоркость и астигматизм. Если есть возможность, то можете прислать фото, я попробую разобрать точнее
Геннадий 2019-05-27 20:56
Спасибо огромное возможно завтра на работе от сканирую и пришлю. Ну нет сканера. А если фото с телефона то как и на какой адрес?
Геннадий 2019-05-27 20:57
Понял как отправить! После ЧМТ недалекий стал!
Геннадий 2019-05-27 21:34
Извините высылаю фото медосмотра
Геннадий 2019-05-27 21:35
Геннадий 2019-05-27 21:36
У вас помимо сказанного выше написано, что глазное дно без патологии! Так что, если будут придираться, то покажите им эту запись. Там указано, что у вас без очков зрение 20%, а в очках в +2.0 100%. Это на оба глаза.
Геннадий 2019-05-27 23:05
Спасибо! Но 20%. это 0.2?
Да, совершенно верно. А 1.0 - это 100%
Геннадий 2019-05-28 06:04
Симашко и Феодосийский Окулист 1
Геннадий 2019-05-28 06:05
Симашко и Феодосийский Окулист 2
Первое заключение очень хорошее, все понятно. Во втором и слова нет про травму.
Геннадий 2019-05-28 16:48
И еще раз извините. Второе это обследование и направление на ППЛКОЧ из Симферополя "Симашко" там сразу сказали мы тебя после травмы не видели не лечи, посттравматический не поставим! Первое это дома окулист изучил консультацию из "Симашко" и написал такое заключение. Как совпадают таблицы зрения с медкомиссии за прошлый год и из "Симашко" за этот год после травмы? Сравните пожалуйста оба документа у Вас Спасибо большое за вашу помощь и ответы.
Геннадий 2019-05-28 20:20
Уважаемая. Анастасия Михайловна извините еще раз. Второе это обследование и направление на ППЛКОЧ из Симферополя "Симашко" там сразу сказали мы тебя после травмы не видели не лечи, посттравматический не поставим! Первое это дома окулист изучил консультацию из "Симашко" и написал такое заключение. Как совпадают таблицы зрения с медкомиссии за прошлый год и из "Симашко" за этот год после травмы? Сравните пожалуйста оба документа у Вас Спасибо большое за вашу помощь и ответы. Помогите пожалуйста.
Геннадий 2019-05-28 21:15
Уважаемая. Анастасия Михайловна извините еще раз. Второе это обследование и направление на ППЛКОЧ из Симферополя "Симашко" там сразу сказали мы тебя после травмы не видели не лечи, посттравматический не поставим! Первое это дома окулист изучил консультацию из "Симашко" и написал такое заключение. Как совпадают таблицы зрения с медкомиссии за прошлый год и из "Симашко" за этот год после травмы? Сравните пожалуйста оба документа у Вас Спасибо большое за вашу помощь и ответы. Помогите пожалуйста.
У вас сильно снизилось зрение на левом глазу. И вообще левый глаз от травмы пострадал довольно сильно. Надеюсь, что вылечат. Поля зрения тоже плохие слева. Справа все более менее хорошо.
В любом случае на комиссию отдают документ, который получен в районной поликлинике. А Семашко пусть что хочет пишет, главное, чтобы вылечили!
Геннадий 2019-05-29 06:12
Спасибо Вам большое.
Геннадий 2019-05-29 07:06
Совсем забыл в первом листе из"Симашко" внизу написали; Консультация лечение невропатолога, Невролога- поля зрения? Какое отношение у невролога к полям зрения? У нас нет невролога, только в гор больнице в неврологии, но том нет приеме. Туда по скорой п. и по направлению от невропатолога ложатся. Какое отношение у невролога к полям зрения? Большое спасибо!
Если честно, то я пока связи не вижу. Сужение полей зрения левого глаза напрямую связано с патологией самого глаза. И поля зрения об этом говорят.
Может быть и надо будет сходить к неврологу, но не сейчас, попозже, когда вам уже сделают лазер на этом глазу.
Конечно, может быть и такое, что я что-то упустила, тк не могу окунуться с головой в вашу проблему (не вижу вас). Но пока, я считаю, бежать к неврологу смысла нет.
Геннадий 2019-05-29 16:32
Спасибо.
Если что, пишите! Всегда отвечу на ваши вопросы!
Александр 2024-02-29 15:59
Добрый день как ваше здоровье?