Воспалились глаза после тобразона

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.

Летом моей бабушке назначили Тобразон, чтобы "немного улучшить зрение". Сразу она покупать его не стала, но совет врача запомнила и купила это лекарство осенью. Рецепт, по всей видимости, утеряла и закапывала Тобразон в первый день - 3 раза по капле (может, попало чуть больше) ; были неприятные ощущения. На следующий день она закапала утром и днем, вечером же глаза стали сильно болеть, воспалились и сильно налились кровью.

Бабушка пошла к офтальмологу (другому, т. К. Та летом заменяла). Назначили закапывать Цитраль и спустя 10 минут Офтальмоферон. Краснота и воспаление стали постепенно спадать и сейчас глаза почти нормального цвета, но ухудшилось зрение и, почти сразу с началом применения капель, стали сильно слезиться глаза. Большую часть дня они слезятся и невозможно выйти на улицу: ветер, холод - от всего слезятся.

Можно ли как-то уменьшить слезотечение (временное ли это явление?), и поправить зрение, чем помочь? Помогите, пожалуйста, советом.

С уважением, Евгения.
Теги: тобразон отзывы, тобразон глазные капли отзывы, тобразон детям отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-30 21:52
Здравствуйте! Тобразон - это противомикробный и противовоспалительный препарат с определенными побочными эффектами. Его применяют лишь при остром воспалении глаз. Скорее всего, ваша бабушка перепутала название или рецепт. Ни один офтальмолог в здравом уме не назначал бы этот препарат просто так для улучшения зрения. Либо на момент назначения было воспаление, но бабушка решила его сразу не лечить. Необоснованное применение этого препарата могло спровоцировать аллергическую реакцию, нарушение внутриглазного давления, в конце концов, это могло совпасть с появлением вирусной инфекции слизистой глаз, от которой ее лечили в последнем случае. Слезотечение может быть обусловлено и воспалением, и нарушением слезной пленки на фоне необоснованного применения препаратов и аллергической реакцией. Дистанционно дать однозначный ответ на ваш вопрос очень сложно. Можно только гадать. Проблему можно решить лишь при осмотре и динамическом наблюдении врача.
Евгения 2013-11-30 22:32
Благодарю Вас за ответ! Будем лечиться и наблюдаться дальше.