Физ нагрузки при эзофагите и рефлюксе

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три года назад ставили после фгдс поверхностный гастрит. Эзофагит. Сейчас дуодено гастральный рефлюкс. Я так понимаю это значит что и гэрб есть? Еще у меня дисформия и дискентзия желчного. Подскажите все эти болезни невозможно вылечить? И еще как быть с физ нагрузкой. Я занимаюсь культуризмом. Конечно не поднимаю по 100 кг. Но в этом спорте нужна прогрессия нагрузки. Кто то говорит на всю жизнь нельзя пресс качать. Кто то говорит что только через какое то время можно. Насколько я помню эти болезни у меня давно и когда я активно занимался с тяжестями лучше себя чувствовал. А сейчас чувствую себя инвалидом из за эзофагита и дуодено гастр рефлюкса. 2 вопроса . 1 Неужели эти болезни невозможно вылечить даже малейшего шанса нет. ? 2. Стоит ли мне обращаться за консультацией к спортивным врачам? Поскольку они обычно определяют как спортивные нагрузки влияют на болезни
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 13:32
Здравствуйте, Станислав! Желательно проконсультироваться со спортивными врачами, так как ГЭРБ характерна именно для пациентов, имеющих регулярные физические нагрузки (спортсмены, строители, грузчики и др). После прекращения высоких нагрузок жалобы обычно уменьшаются.
Если продолжать заниматься спортом, то для поддержания нормального самочувствия можно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг ежедневно длительно, курсами урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Станислав 2020-10-01 17:19
Ипп, омез, разо довольно неплохо помогают особенно от изжоги. Но уже много раз читал и слышал инфлрмацию что они рак в том числе и рак желудка вызывают не знаю правда ли это?