Фиброзные тяжы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, две недели назад заболела ОРВИ, температура 36.8, боль в горле, ощущение тяжести в груди, хрипы отсутствуют. Тест-мазок на Ковид отрицательный. Рекомендовали для исключения вирусной пневмонии сделать КТ легких. По результату - норма, но беспокоит в описании КТ "бронхи стенки их неравномерно уплотнены и утолщены, просветы свободны" и "лиськи плевры тонкие, местами деформированы мелкими фиброзными тяжами ". Что это обозначает? В анамнезе были бронхиты, воспаления легких никогда не было. Курение в более раннем возрасте, стаж 5 лет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 20:16
Любое воспаление, бронхит или пневмония оставляет после себя рубцы. Эти рубцы могут быть выраженные или в виде матового стекла. Если не было нормального антибиотика, то необходим курс антибиотиков.