Порекомендуйте, пожалуйста, лечение фиброзных тяжей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, энцефалопатия, неврастения, ХОБЛ, колит, гастрит, панкреатит, геморрой, тромбофлебит, хондроз.
Здравствуйте, задаю вопрос по просьбе мамы. Которой 72 г. В 1996 годупереболела воспиалением легких. Образовались фиброзные тяжи. После каждого частого ОРВИ обостряется боль в легком, длительная температура: 37.4-37.8, проливной пот, слабость. Последнее обострение длится с 20 февраля 2020 г. Как лечить фиброзные тяжи? При лечении антибиотиком приходится всегда пить антигрибковый препарат. В последний раз лечилась Цефтриаксон и Флуканазол, проявился тремор подбородка. Возможен ли такой отрицательный эффект при взаимодействии этих двух препаратов. При рекомендации лечения, просим, пожалуйста. Обратить особое внимание, на лекарственное взаимодействие препаратов при назначении лечения. Так как было при применении некоторых лекарств: одышка, повышение АД, тремор. Можно ли будет одновременно с Вашим назначением принимать нестероидные препараты, т. к на данный момент обострился поясничный остеохондроз? И какой лучше антигрибковый препарат, если будет назначен антибиотик?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-01 13:29
Здравствуйте, Татьяна! Фибрознве тяжи это последствия когда-то перенесенной пневмонии, они лечению не подлежат. Обращает на себя внимание заключение КТ - надо посетить онколога.
Татьяна 2020-03-01 16:30
Большое спасибо, Елена Александровна, у онколога в 2017 г мама уже была. Дали предположительное заключение, что это сплетение лимфоузлов в средостении, не онкология. Значит, сейчас такая длительная температура из-за ОРЗ? Мама настаивает на продолжении курса антибиотиков, так как чувствует улучшение после укола цефтриаксона. Но боится отрицательного взаимодействия антибиотика с другими препаратами, особенно с противогрибковыми и нестероидными, т. к. одновременно лечит еще и обострившийся остеохондроз. На данный момент ежедневно принимает: индап, афобазол. Цефтриаксон, омез, пимафуцин, линекс, сотогексал, периндоприд, при гипертонических кризах каждый день моксониди каптоприл, магнезию. Анаприлин, иногда фуросемид. В нос Назонекс. Нистатиновые свечи от грибка, пластын, ри, втирания, аппликатор Ляпко.
Можно ли порекомендовать такой антибиотик, который не имел бы отрицательного взаимодействия с перечисленными принимаемыми лекарствами с учетом заболеваний мамы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-01 17:17
Противогрибковые препараты применяются при возникшей грибковой инфекции, для профилактики ее вознокновения достаточно приема линекса по 2 табл 3 раза в день. Каптоприл вызывает бронхообструкцию, маме принимать его не надо, пусть кардиолог заменит этот препарат.
Татьяна 2020-03-01 17:36
Спасибо, Елена Александровна. Но, все-таки, целесообразно ли сейчас продолжать КУРС антибиотика цефтриаксон до конца при такой клинике, как: субфебрильная температура, слабость, пот и по картине крови за 28.02. и по снимку легких за 27.02.? и можно ли ставить одновременно С ЭТИМ АНТИБИОТИКОМ нестероидный препарат как КСЕФОКАМ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-01 21:17
Нестероидный препарат КСЕФОКАМ совместим с антибиотиком. Только судя по анализам антибиотик маме не показан - кровь не показывает воспалительной бактериальной инфекции и мне сложно судить, показан или нет антибиотик. По анализам крови - нет, не показан. Я бы продолжила нестероидные противовоспалительные средства без дополнительной нагрузки антибиотиками. Тем более, что антибиотики показаны не более 5-7 дней в общей сложности.