Фиброзно - кистозная мастопатия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили мастопатия, примерно в 21 год, фиброзно - кистощная, было в груди несколько кист, после лечения индол, успокоительное, уколы витаминов b1, b 6, C, через пол года сделала узи, осталось только 1 киста. Лечение я забросила, но каждый год на узи проверялась, все было на месте, хуже не становилось. Но в прошлом году у меня начала болеть грудь точечно, то в одном месте заболит то в другом, по 5-10 сек, не долго. И также при надавливании на соски были капельки выделений из сосков прозрачные. Я обратилась к гинекологу, сделала узи таза и груди, по узи показало МФЯ, аденомиоз, и маленькая матка, не помню как правильно диагноз называется. По узи груди как было так и осталась. По анализам на гормоны все было в норме. Врач назначила пить джас плюс, циклодинон и Прожестожель. После этого лечения лучше не стало, только увеличилось количество кист на несколько штук до 3 мм. Выделений из груди не было. Пошла к другому гинекологу, т к моя уволилась. Другой врач назначила снова пить гормон, клайра, маммодол капсулы и мазь. Маммолог назначила также бады и витамин Е. Я все это пропила, но на данный момент ещё пью гормон клайру, осталось пить 2 мес. Но посл недели 2, перед месячными у меня побаливала грудь, и сейчас после месячных местами болит, но не вся грудь. И при пальпации там где я знаю что есть киста побаливает. Также на днях я обнаружила при надавливании на соски снова выделяется Прозрачная капля. Подскажите, это нормально при мастопатии или это какие то осложнения? То вы посоветуете пить? Может снова уколы с витаминами? И прожестожелем мазать? Очень страшно
На фото последнее узи молочных желез
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-10 09:59
Здравствуйте. Ситуация у вас немного сложная, вероятно грудь реагирует на то гормональное лечение, что вы принимаете. Нужно разбираться, что с щитовидной железой, смотреть выделения какого характера, нужно ли исследовать гормон пролактин или брать на цитологию, данные выделения.
+ узи грудных желез у вас за 18.06. - уже устаревшая информации на фоне активных изменений в вашем организме (учитывая клинику)
+ возможно грудь реагирует на начала приёма противозачаточных препаратов (обычно до 2-3 мес. Такое случается)