Фиброколоноскопия заключение: хронический колит, долихосигма, колоноптоз, полип прямой кишки второго

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, на протяжении уже почти пяти лет у моего отца постоянные боли в желудке (точнее в области желудка и пищевода), изжога, тошнота после употребления пищи, он не может может есть "нормальную", привычную для всех пищу. Сейчас он сидит на строгой диете (ему можно только белковые продукты с низким содержанием жирности, отварные овощи (не все), бульоны), соблюдает все рекомендации врачей, но приступы боли не отступают. Порой даже после употребления продуктов, разрешенных диетой, возникает боль. Недавно он прошел очередное обследования. Фиброколоноскопия заключение: хронический колит, долихосигма, колоноптоз, полип прямой кишки второго типа; Эзофагогастродуоденоскопия: аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический очагово-атрофический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, косвенные признаки панкреатита; Колоноскопия: полип прямой кишки. К сожалению, лечение, которое назначают врачи (за годы болезни мой отец посещал нескольких специалистов) эффективно лишь на короткий период, а рекомендации диеты не подходят. Мой отец стал очень худым, он почти не может ничего есть, так как часто случаются повторные приступы болезни. В связи с чем, решили обратиться к специалистам данного сайта. Данное обращение - это крик о помощи, так как, к великому сожалению, строгое соблюдение назначаемого лечения не приносит результатов. Прошу Вас, подскажите, пожалуйста, какие рекомендации стоит соблюдать при указанных выше результатах обследования? Какого лечения необходимо придерживаться?
Теги: колоноскопия примеры
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 20:32
Здравствуйте, Мария! По данным ЭГДС и колоноскопии каких-то серьёзных, угрожающих жизни изменений не выявлено. Если подтвержден диагноз панкреатита, то, действительно, нужно постоянно придерживаться диеты стола 5П, отказаться от алкоголя и курения, для поддержки веса нужен приём ферментов в дозе не менее 1000 единиц на кг, то есть, например, на 60 кг - 60000 пангрола по 10000 - 20000 (1-2 капс) с каждой едой на 2-3 месяца и более. По поводу изжоги - длительный приём ИПП типа разо 10 - 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев. Для уточнения размеров грыжи ПОД нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием, при грыже 3 степени показана консультация хирурга. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе. При выявлении инфекции - пролечить, при выявлении ферментопатии - спецдиета.