Полип в прямой кишке

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: Полип в прямой кишке
Здравствуйте, сделали колоно сегодня удалили полип, 3 месяца назад делали ректроманоскопию и там полипа не было или не увидели, может ли это быть рак, а полип, переживают что он вырос за 3 месяца. В 2010 тоже был полип в прямой кишке удаляли
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

34 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-11 08:13
Здравствуйте, с высокой степенью вероятности можно предложить, что образование доброкачественное!
Платная консультация
Ульяна 2020-04-11 08:16
А он мог так быстро вырасти за 3 месяца или скорей всегда его просто не увидели на ректороскопия?
Ульяна 2020-04-11 12:02
Скажите что значит 2 степень и 0-1 st? И может ли этот полип быть тубулярной аденомой с высокой степенью дисплазии?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-11 13:16
Это поверхностное образование. Гистологическое заключение необходимо дождаться. Предполагать можно что угодно.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-11 14:01
А полипы на широкой ножке могут быть не плохими? Не аденоматозными? Мне очень страшно
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-11 14:34
Учитывая размер вероятность злокачественного процесса практически исключена.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-12 17:27
Здравствуйте после удаления полипа вчера, сегодня полнялась температура 37.8 и пульсация в прямой кишке что делать? Ночь и воскресенье
Ульяна 2020-04-12 17:45
Может можно поставить какие нибудь свечки? Или ванночки, вдруг заживает плохо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-12 17:52
Весьма сомнительна температурная реакция после проведенной манипуляцией. В настоящее время вывможете принять жаропонижающее средство, больше ничего делать не надо.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-12 17:58
А то что там боль и пульсирует, хотя вчера такого не было это нормально? Можно для быстро заживления поставить какие нибудь свечки?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-12 18:08
Полип на 14 см, эффект от свечек будет сомнительным, можете использовать микроклизмы с отваром ромашки, либо календулы(поздне). В настоящее время Вам нужно только наблюдать за симптомами и принять жаропонижающее.
Платная консультация
Ульяна 2020-04-12 18:15
И при каких симптомах паниковать и вызывать скорую?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-12 18:22
Если будут беспокоить боли в животе и держаться температура в течение нескольких дней
Платная консультация
Ульяна 2020-04-12 18:23
Чем убрать пульсирующую боль в прямой кишке и низу живота
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-14 07:25
Примите анальгетик (Найз, Кеторол и др.)
Платная консультация
Ульяна 2020-08-07 17:46
Здравствуйте, скажите гиперпластический полип удалили в мае, через сколько повторить колоноскопия, сильно болит низ живота, переживаю что может что то злокачественное начало расти?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-09 12:26
Здравствуйте, через 6 месяцев.
Платная консультация
Ульяна 2020-08-23 16:07
Здравствуйте, у меня боли внизу живота, отдают в спину, проблемы с мочеиспусканием, уролог, гениколог не видят проблемы, может это быть по части проктологии? И что это проблема из-за полипа который удалили мне в мае? Есть смысл делать колоноскопию раньше?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-23 16:24
Здравствуйте, а чём объясняет уролог проблемы с мочеиспусканием? Связи с проведенной полипэктомией нет
Платная консультация
Ульяна 2020-08-23 16:29
Так как все анализы в норме ставят гипермочевой пузырь (но у меня же есть боли внизу живота и пояснице, на это разводят руками? Я уже думаю может там кишечнике какой-то непорядок, не дай Бог рак какой -нибудь. , я просто устала не выходить из дома из за постоянных позывов в туалет и болей внизу живота
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-08-23 16:43
С проведенной полипэктомией это никак не связано!
Платная консультация
Ульяна 2020-10-06 16:05
Здравствуйте, прошло пол с удаления гиперпластическооо полипа в прямой кишке, неделю назад делала мрт малого таза, там все хорошо, нужно ли мне делать колоноскопию или можно обойтись ректоманоскопией? Или мрт бы показало наличие полипа?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-06 18:46
Достаточно ректороманоскопии
Платная консультация
Ульяна 2020-10-16 18:03
Дд, в связи с ситуацией с короновирусом у нигде не могу пройти обследование если я его пройду в конце ноября, декабря, это может как то повлиять в худшую сторону что не могу сделать в октябре?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-10-17 06:49
Ничего страшного нет, можете пройти позднее.
Платная консультация
Ульяна 2020-12-15 15:11
Здравствуйте, из-за ситуации с короновирусом нет возможности пройти ректороманокскопию до нг, очень переживаю что с апреля после удаления прошло уже много времени, скажите на сколько большая вероятность что там за такое время может быть что-то страшное?
Ульяна 2020-12-15 15:23
Насколько срочно надо искать где сделать процедуру? Или можно дождаться записи на январь и может ли за такое время там быть рак?
Ульяна 2020-12-18 04:18
И в заключении написано что нужно повторить колоноскопический через 12 месяцев.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-18 05:03
Срочности абсолютно никакой нет, вы вполне можете пройти колоноскопию в следующем году.
Платная консультация
Ульяна 2021-12-11 17:53
Здравствуйте, все так же продолжу задавать вопросы в своей теме, в приеду 20 сделана колоно удалён гиперпластический полип, я январе 2021 сделана ректромантскопия до места удаление ничего нового там нет, подскажите как срочно нужно повторить колоно и какакая вероятность что там уже полип или что похуже?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-11 17:58
Пройдите колоноскопию в январе или феврале 2022.
Платная консультация
Ульяна 2021-12-31 10:34
Здравствуйте, подскажите а по прошлой колоноскопии мне не брали биопсию кроме полипа, она могли пропустить болезнь крона или няк? Может ли за пол года произойти поражения?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-31 10:45
Конечно же нет. Если при колоноскопии нет сомнительных участков и нет рекомендаций клиницистов(гастроэнтеролог, колопроктолог), то биопсия не берется