Фиброаденоматоз МЖ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Множественная миома
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна! Для контроля в начале августа с. г. сделала маммографию (последняя была 2 года назад, все нормально). У меня никаких жалоб нет. В рез-те слева Bi-RADS 4 А (подозрение на злокачественный процесс) - подтянутость нижнего контура; утолщение кожи; уплотнение по типу узла; неоднородное уплотнение железистой ткани; единичные микрокальцинаты. Направили на УЗИ МЖ. Обнаружено: очаговое образование в левой МЖ. Признаки фиброаденоматоза с преобладанием фиброзного компонента. Онколог-маммолог при осмотре тоже ничего не обнаружила и направила на цитологическое исследование пунктата МЖ. Пункцию брала сама. Обнаружено: в пунктате образования левой МЖ базофильные массы и измененные эритроциты. Заключение: иокогамская классификация: С1. Онколог-маммолог сказала, что плохих клеток не обнаружено, диагноз фиброаденоматоз. Назначила 6 месяцев пить индинол фортО (этот препарат достаточно дорого стоит) и потом контрольное УЗИ. Что такое С1 она мне не сказала. Я рада, что ничего страшного не обнаружено, но меня смущают слова: иокогамская классификация: С1. Расшифровка, как я прочитала, означает: Образец неадекватный (недиагностический) Из-за нарушения процессов взятия, хранения и транспортировки материала его исследование провести невозможно. Анализ придётся пересдать. Вопрос: правильно ли мне поставлен диагноз, если материал не подлежит диагностированию? Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-08-18 09:40
Здравствуйте!
Это обычная классификация гистологии. Самое главное, что не нашли атипичные клетки. Они как правило проявляются и при таких некачественных биоптатах. Да лучше все равно переделать через месяц, за одно если есть какие то изменения через месяц картина будет ярче
Платная консультация
Яна 2020-08-18 09:44
Спасибо огромное, Маргарита Гегамовна! А назначенный препарат Индинол Форто мне стоит принимать?
Стоит, он точно не навредит, а скорей всего и улучшит картину