Фиброаденома на ГВ

Спрашивает: Polina V
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! На протяжении 6 месяцев кормления грудью несколько раз беспокоили болевые ощущения в левой МЖ (при пальпации больно). Сходила к маммологу на прием, сделали УЗИ и под вопросом поставили фиброаденому 20*6 мм на 12 часах и 9*8 мм образование похожее на лимфоузел. (см фото) Врач сказала, что обычно наоборот болячки всякие при лактации исчезают.
Сказали повторно на узи через 3 месяца, грудью продолжать кормить.
Скажите, пожалуйста, похоже ли это на фиброаденому? Может ли ситуация усугубиться через 3 месяца?
Раньше маммолога ни разу не посещала, проблем с менструальном циклом не было.
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-07 12:16
Здравствуйте. По описанию и на втором фото похоже на фиброаденому. На 1 фото не убедительно, это нужно смотреть, оценивать динамику.
Я так понимаю Ваше первое узи? До беременности не было?
Насчёт всех болячек и лактации, тут немножко не так, есть определённый тип ФА, которые могут стимулироваться гормонами во время беременности и гв, потому и совету всех будущим мамам проходить узи грудных желез, как только узнали о беременности.
Желательно контроль узи через 1-2 мес, если это ваше первое узи.
Polina V 2019-06-07 12:21
Здравствуйте, Юрий Иванович! Спасибо, что откликнулись.
Да, узи первое, в беременность гинеколог не отправляла, и жалоб никогда не было, а так на будущее буду иметь в виду.
Скажите, пожалуйста, на что тогда 1 образование похоже? Оно и с кровотоком.
После завершения ГВ, хирургически только удалять верно?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-07 12:27
Кровоток не внутри, а по периферии, он и будет активным у кормящих. С операцией не спешите, необходимо наблюдение, сделайте узи через 1-2 мес, посмотреть растёт или нет, не растёт - значит, контроль дальше через 2-3 мес и так далее, до завершения гв. , вариант - если растёт, то решение по плановом завершении гв и удалении образования. (но тут нужно смотреть, на сколько и за какой период выросло). Так, что пока узи через 1-2 мес, и дальше по результатам
Polina V 2019-06-10 10:01
Спасибо вам большое за оперативную консультацию!