Фиброаденома нужна операция?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на узи обнаружили фиброаденому молочной железы 1см. Обязательно нужно делать операцию? Или можно обойтись медикаментозным лечением и наблюдением?
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-07 06:12
Здравствуйте. Планируется ли беременность, приём гормональных препаратов? Это Ваше первое узи?
Екатерина 2018-11-11 16:06
Здравствуйте! Да, узи первое. Пошла на узи, очень грудь начала болеть. В планах есть вторая беременность. Гормональные не принимаю. Спасибо большое за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-11 17:52
В параареолярной области, если оно доступно пальпации и не глубоко в мол. Железе, тогда возможно оперативное лечение. В ближ. 5-6 мес. После операции воздержатся от беременности. Посетить эндокринолога, для исследования гормонального фона, возможно нарушения гормонов привели к такому образованию.
Екатерина 2018-11-11 17:59
Спасибо за ответ. Я самостоятельно не могу нащупать. 20 ноября поеду к маммологу и сделаю повторное узи. Скажите пожалуйста, а после менструации может уменьшиться в размерах?
Екатерина 2018-11-11 18:06
Еще и температура 37, - 37,2
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-11 19:22
Некоторые изменения могут быть с образованиями, но это больше зависит от аппарата и доктора, который проводит исследования.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-16 05:44
Спасибо за отзыв, выздоравливайте.