ФГДС результат

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Вадим
вес 76 рост 172
поправился на 8 кг за время самоизоляции, вёл малоподвижный образ.

Из заболеваний есть вегето-сосудистая дистония невроз:
были жалобы на жжение загрудиной, дурноту, распирание загрудиной и в шее, дискомфорт загрудиной, дискомфорт в правом боку

прошел узи брюшной полости норма небольшой перегиб
экг, биохимия, оак, узи щитовидной, гормоны щитовидной, узи сердца, узи артерий шеи всё в норме.

И решил пройти ФГДС. скажите пожалуйста, насколько серьезен такой диагноз и можно ли полностью вылечиться от него?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 14:09
Здравствуйте, Вадим! Описано воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, нарушение работы сфинктеров желудка, заброс желчи в желудок. Можно добиться длительной ремиссии (на годы), нужно соблюдать диету и режим питания, провести лечение препаратами. Дополнительно желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Вадим 2020-07-17 14:14
Обязательно выполню, скажите пожалуйста это ГЭРБ?
Или может быть виновато то, что я поправился на 12 кг, ел не здоровую пищу на протяжении 30 дней самоизоляции (в том числе неделю высококалорийного фастфуда по 3 раза в день). И при панических атаках отрыгивал, есть ли такая вероятность или это определённо ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 10:10
На ЭГДС описаны прищнаки ГЭРБ - недостаточность кардии, покраснение нижней трети пищевода. Спровоцировать могло повышение веса.
Платная консультация
Вадим 2020-07-20 14:58
А это лечится или хроническое? Опасно? Можно ли качать пресс и заниматься на турниках? Или теперь ограничения? Перерастает ли в рак?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 11:47
Нагрузки на брюшной пресс нужно ограничивать. При соблюдении всех рекомендаций онкология не возникает.