Фга? Аменорея. Организм сам набрал вес, после похудения. Выпадение волос

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

скажите пожалуйста

я девушка 29 лет

2 года назад пропали месячные (осмотр, узи, гинеколога - норма; половые гормоны норма)
сильно выпадали волосы
перестала нормально засыпать и спать
появились отеки
вес меньше чем за месяц вырос на 5 кг
появились сильные запоры

узи щж - норма
ттг был 2,44
ст3 2,3
ст4 8,8
аттпо 0

прописали эутирокс 50

за 4 месяца анализы стали
ттг 1,26
ст3 2,2
ст4 8,7

месячных так и не было

потом поменялся врач и сказал отменить эутирокс, так нет надобности

затем чз 3 месяца опять поменялся врач и сказал начать прием эутирокса 75
пропила 4 месяца
анализы были
ттг 0,119
ст3 3,23
ст4 7,88

т. е. за 2 года эутирокс так и не повысил ст3 и ст4

это если нужна информация по анализам

а суть в том,
что тогда (2 года назад) я очень скудно питалась и каждый день тренировалась в зале
питалась скорее всего ниже нормы ккал, жиров в рационе не было, если углеводы и были - то это было хлебо-булочные, но немного
из белка - только йогурт, творог
мясо не ела

минимальный вес опустился (не резко) до 46,5 кг
и когда пропали мсячные
вес повысился до 52 кг (меньше чем за месяц)

месячные пришли только через 1 год, когда я перестала ходить в зал

недавно удалось похудеть до 49 кг (но питание было без углеводов)
и как только я дошла до 49 кг
история выше повторилась заново
вес (меньше, чем за месяц) поднялся до 52 кг
волосы стали сыпаться
месячные начались с задержкой или пропадал цикл

хотелось бы узнать почему организм набирает вес?
это как некая компенсация и защита у него происходит?
при таком образе питания и спорта в основном у людей организм САМ не набирает вес,
а почему так происходит у меня

могут ли быть ст3 и ст4 быть понижены в связи с тем, что в питании не было углеводов и питалась ниже нормы ккал? (типа метаболизм понизился)

часть врачей сейчас ставят диагноз Функциональная гипоталамическая аменорея, а не гипотиреоз

заранее спасибо за ответ
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-15 06:08
Добрый день.

1. хотелось бы узнать почему организм набирает вес? -
отеки + периферический гипотиреоз

2. это как некая компенсация и защита у него происходит?

скорее, декомпенсация

3. при таком образе питания и спорта в основном у людей организм САМ не набирает вес, а почему так происходит у меня

углеводы + дефицит белка =отеки.

4. могут ли быть ст3 и ст4 быть понижены в связи с тем, что в питании не было углеводов и питалась ниже нормы ккал?

дефицит йода (рыба, сорская капуста), селена (яйца), тирозина (белок) и т. д

5. сейчас ставят диагноз Функциональная гипоталамическая аменорея, а не гипотиреоз

"Функциональная гипоталамическая аменорея (ФГА) - это обратимое патологическое состояние, связанное с нарушением нейромедиаторных сигнальных путей и дизрегуля-цией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, возникающей на фоне психических стрессов или хронического энергетического дефицита [1, 2]. В настоящее время рассматриваются две основные формы ФГА: аменорея на фоне острого или хронического стресса и аменорея, вызванная энергетическим дефицитом, наиболее часто возникающим в результате расстройств пищевого поведения. "

эти доктора правы. В этой ситуации списывать все на гипотиреоз нельзя.
Платная консультация
Мария 2021-11-18 19:10
Здравствуйте!
спасибо большое за ответы!

3)

3. при таком образе питания и спорта в основном у людей организм САМ не набирает вес, а почему так происходит у меня

углеводы + дефицит белка =отеки.

Вы имеете ввиду дефицит углеводов или профицит?

т. к. в то время я как раз не употребляла углеводы и ела меньше минимальной нормы ккал
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-19 06:18
Я имею в виду:
дефицит белка = отеки.
ПРиоритет в питании в пользу углеводов и при отсутствии белка = тоже накопление жидкости.

Дефицит белка+ дефицит калорий = гипотиреоз. Может быть даже при нормальном ТТГ.
если добавить к этому стресс от тренировок, получаем еще раз гипотиреоз.

Любая тренировка стресс. Но он может быть физиологический - позитивный, а может быть патологический.
Если еще тренировка после 17-18: 00, это уже точно в пользу патологического стресса.

Сведите все вопросы в одну ветку, пожалуйста.