Феохромоцитома как обследовать у ребенка?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна! Мой сын Дмитрий ему 11 лет прошлым летом травмировался. Множественный компрессионный перелом тел 4,5 и ЧМТ с потерей сознания. Ему сразу разрешили ходить сидеть, одели на него корсет на 9 месяцев, учился на дому, ходить разрешили в сопровождении и исключить нагрузки. В течении этого времени появилось раздражение, боли головы, колющие боли ног, стал ходить согнувшись перестал спать ночами. Боли терпел а когда засыпал часа на 2-3 то стонал и плакал. Появился энурез, стало подниматься давление, боли в сердце, иногда жаловался на боли в желудке. Появилась отечность в области правой почки и образовалась шишка на поясничном отделе. Положили на обследование в детское психо неврологическое отделение. Нашли изменения сетчатки глаз, изменения в почках. Домой приехал более спокоен а сейчас опять все повторяется. Стал чаще говорить о смерти. Плачет что умрет и нас помнить не будет, то чтоб танцевали на его похоронах и в таком роде. Ребенок был до травмы активный, жизнерадостный, никогда не плакал даже когда падал. С 2 месяцев у него аллергия. У нас в родне подтвержденный диагноз: Феохромоцитома у моей мамы делали операцию на почках и паращитовидной железы, у ее двух сестер тот же подтвержденный диагноз. Еще 2 сестры умерли с таким же диагнозом. Я падаю, теряю сознания, железодефицитная анемия тяжёлой степени, щитовидная железа рыхлая есть изменения принимаю тероксин. Сейчас опять врач собирается ложить Диму на обследование.

1. Как мне обследовать сына?
2. Какие надо пройти обследования и сдать анализы.
3. Какое лечение и питание надо применять при этом заболевании.
Добавлен: 15 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-15 15:53
Здравствуйте
Для исключения феохромоцитомы и часто сопровождающих ее синдромов необходимы следующие обследования:
- анализ суточной мочи на метанефрины или катехоламины (адреналин, норадреналин, дофамин, винилминдальная кислота)
- анализ крови на метанефрины, адреналин, норадреналин
- хромогранин А, кальцитонин крови
- УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
- СКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
Лечение будет зависеть от результатов обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-06-16 05:59
Здравствуйте! Огромное спасибо за разъяснения,
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-16 10:22
Пожалуйста
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна