Диагноз диабет 1типа у ребенка 11лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, доктор! Ситуация следующая: мальчик,11лет, в анамнезе бронхиальная астма сезонная на цветение и пыльцу, аллергия, дерматит с рождения, было 2 операции, аппендицит и перекрут гидатиды яичка, частые ОРЗ с обострением астмы. Четыре месяца назад переболел пневмонией, после выписки из стационара все анализы были в норме (в т. ч. и сахар 5.56), только увеличена печень. Где то с конца января ребенок начал худеть быстро, появилась бледность, много пил, слабость, попали в стационар, сахар 15, диагноз СД1, сразу инсулин, никто причин не объяснил. Через две недели выписали, колем инсулин короткий Новорапид и длинный Тресиба, сахар пока неровный от 4 до 11,12, пока приспосабливается. Выписку из стационара приложу. Также обнаружили изменения в щитовидной железе, есть подозрения на гипотереоз. Анализы сдали сами по щитовидной железе и поджелудочной железе. Приложу. УЗИ щитовидной железы пока не переделали.
Доктор, хотелось бы Ваше мнение по нашей ситуации. Правильный ли диагноз, что делать с щитовидной железой, какие анализы дослать. Что могло послужить причиной. Могли сбои в работе щитовидной железы вызвать диабет и можно ли было его предотвратить? Спасибо заранее, очень тяжело принять диагноз и что делать не знаю.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-23 21:17
Здравствуйте, Оксана.

1. Диагноз правильный, это подтверждают высокие титры АТ к бета-клеткам поджелудочной железы.
2. По щитовидной железе: Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Анализы сданы все необходимые. Здесь требуется лечение тироксином.
3. "Что могло послужить причиной. Могли сбои в работе щитовидной железы вызвать диабет и можно ли было его предотвратить? "
В обоих случаях причиной является аутоиммунный процесс. Он параллельно развивался в щитовидной железе и островковых клетках поджелудочной железы. Предотвратить его невозможно, увы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-02-24 00:01
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста тироксин тоже нужно принимать постоянно или это курсовой прием, и может ли гормон щитовидной железы после лечения восстановиться или это на всю жизнь. И ещё момент у меня стоит диагноз аутоиммунный тиреоидит, но гормоны в норме. Это наследственное заболевание? И какие прогнозы с такими заболеваниями для ребенка 11лет? Может можно что-то предпринять? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-24 00:25
Оксана, пожалуйста.

Тироксин вероятнее всего постоянно. ТТГ восстановится на фоне лечения тироксином, в этом суть лечения - нормализация гормонов (функционального состояния щитовидной железы). Но это происходит на фоне лечения тироксином, при отмене ТТГ опять повышается.

Наследственной считается предрасположенность к аутоиммунным процессам. Прогнозы для ребенка с АИТ при условии нормального уровня ТТГ вполне благоприятные. Развитие ребенка страдать не будет. Мало того девочки на фоне лечения тироксином беременеют и вынашивают здоровых детей. Гипотиреоз гораздо проще компенсировать нежели диабет (прием тироксина 1 раз в сутки и контроль анализов 2-3 раза в год).
Компенсация диабета требует больше усилий, терпения и знаний.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2020-02-25 08:00
Cпасибо Вам большое.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-25 10:05
Оксана, пожалуйста.

Спасибо за благодарность.
С уважением, Елена Трофимовна