Фенибут при ОКР

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Подскажите пожалуйста, в теории препарат Фенибут - хорошее средство от синдрома навязчивых состояний?
(проверки, перепроверки, напряжение, страх заражения, страх загрязнения). Понимаю, что назначает препараты врач при очном приеме. Я заочно принимать никакие препараты не собирался, просто интересно Ваше мнение как специалиста - насколько эффективен может быть " Фенибут" при обсессивно - компульсивном расстройстве. Подскажите пожалуйста, какие еще препараты назначают при ОКР? Я просто сходил на прием к специалисту, хочу стороннего мнения другого специалиста по препаратам.

Также мне сообщили, что Фенибут самый " безвредный" препарат из всех препаратов подобного плана.
Насколько это соответствует действительности?

Большое спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 17:49
Здравствуйте. СЕРГЕЙ.
Фенибут достаточно безвредный препарат, если не сказать бесполезный. Да, ноотропы могут назначаться в комплексной терапии обсессивно-компульсивного расстройства. Но это не основное средство.
Хороший эффект наблюдается у анафранила от 50 до 300 мг/сут. Флуоксетин тоже хорошо показал себя тут на дозах 150-250 мг/сут. Миртазапин можно 30-60 мг/сутки. Иногда добавляют нейролептики с дофаминоблокирующим свойством: галоперидол, рисполепт и нек др.
Но главное в лечении будет занимать психотерапия.
Сергей 2019-05-14 00:42
Спасибо большое Уважаемая Дороти Вячеславовна за разъяснения и ответ!)
-1