Феназепам перед операцией по замене хрусталика

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония (купируется таблетками), подагра (купируется аллопуринолом)
Здравствуйте, через 4 дня операция по замене хрусталика. Ужасная паника перед операцией, буквально не могу ничего делать, есть, пить и т. д. Можно ли попить феназепам, не повлияет ли это на качество анастезии, сам хрусталик или на что -нибудь ещё?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

21 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-11 14:42
Здравствуйте. Да, можно, не повлияет.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-13 15:59
Т. е. можно все 4 дня пить? А в каких количествах? Просто я боюсь, что наркоз не правильно подействует, сильнее или слабее. Или давление в глазу как -то изменится, или неправильно померяют сам хрусталик?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-13 16:25
Если у Вас, несколько вопросов, их нужно пронумеровать для удобства ответов
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-13 16:35
1. можно все 4 дня пить?
2. А в каких количествах?
3. Просто я боюсь, что наркоз не правильно подействует, сильнее или слабее.
4. Или давление в глазу как -то изменится,
5. или неправильно померяют сам хрусталик?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-13 16:48
  1. Да
  2. 1 таблетка на ночь
  3. Операция делается под местной анестезией
  4. Нет
  5. Нет
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-18 15:17
Прооперировали катаракту, все прошло идеально, жалоб нет. Зрение 1. на даль. Но назначили:
1. Сигнцев 4 р/10 дней
2. Дексаметазон капли 4/10дней+ 3/7дней+ 2/7дней+ 1/7дней
3. Неванак 4/30 дней? (оправдана ли такая большая доза Неванака, если у него так много побочек?

Спасибо за ответ.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-18 15:41
Здравствуйте. Не переживайте, никакого системного действия капли не оказывают, слишком маленькая дозировка.
Обычно хватает дексаметазона и антибиотика, но врач видел Ваш глаз после операции, поэтому закапывайте и не бойтесь. Важно, чтобы в послеоперационном периоде не было воспаления, это залог хорошего зрения в дальнейшем.
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-18 16:42
Меня просто напугала очень вот эта фраза:

В период лечения пациентам следует избегать воздействия солнечного света.

Применение НПВП для местного применения может привести к развитию кератита. У некоторых восприимчивых пациентов длительное применение НПВП для местного применения может вызвать разрыв клеток эпителия, истончение роговицы, эрозию роговицы, образование язвы на роговице или перфорацию роговицы. Эти побочные явления могут создавать риск потери зрения. Пациенты с признаками разрыва клеток эпителия роговицы должны немедленно прекратить применение препарата, и находиться под наблюдением, целью которого является мониторинг состояния роговицы.

Применение НПВП для местного применения может замедлять или задерживать процесс заживления. Также известно, что ГКС для местного применения замедляют или задерживают заживление. Одновременное применение НПВП для местного применения и ГКС для местного применения может замедлять или задерживать процесс заживления.

И второй вопрос: Как курение может сказаться на процессе заживления?

Заранее спасибо за ваши ответы.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-18 17:01
После операции в течение месяца закапывать капли обязательно нужно. Пусть с маленьким разрезом, но это проникновение в полость глаза и, если попадет инфекция в глаз или даже начнется неинфекционное воспаление, как реакция на вмешательство, то последствия для глаза могут быть серьезные. Неванак действительно долго Вам назначили. Но это с учётом того, что Вы не будете наблюдаться этот период, если Вы будете показываться врачу в этот период, то, возможно, капли отменят и раньше. Все по состоянию глаза, Если все будет хорошо, можно будет оставить дексаметазон и Сигницеф.*
Платная консультация
Дмитрий 2021-03-22 11:13
Здравствуйте ещё раз. Скажите а можно ли Неванак после удаления катаракты заменить на какой нибудь Диклофенак или другой НПВП, жидкое? Очень не комфортно капать Неванак и долго и неудобно, он по консистенции как кефир. Да ещё и на солнце реакция.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-22 11:24
Здравствуйте. Можно на диклофенак (дикло-ф) 3 раза в день, индоколлир 3 раза в день, броксинак 1 раз в день. Можно выбрать, что Вам подходит по цене и консистенции.
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-18 17:03
Курить в первые дни, конечно, очень нежелательно
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-16 11:37
Здравствуйте, и снова у меня вопрос. После операции по замене хрусталика прошло 29 дней. Капли последние закапал сегодня утром. Скажите, могу ли я выпить алкоголь? С глазом все в порядке.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-16 12:11
Здравствуйте. Да, можно. Послеоперационный период уже прошел, никакого вреда для глаза не будет *
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-16 12:25
Спасибо большое за ответ!
Дмитрий 2021-04-17 09:42
И снова здравствуйте) Ещё один вопрос, можно ли через месяц после замены хрусталика кататься на велосипеде? Не повредит ли вибрация во время движения? Не сместится ли хрусталик?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-17 11:09
Здравствуйте. Кататься на велосипеде можно, вибрация не повредит, если ехать по ровной асфальтированной дороге. Но я думаю, стоит немного подождать. Во время поездки могут случаться непредвиденные ситуации, в том числе падение. Вот это уже противопоказано. Езда по не ровной дороге с ямами тоже пока не приветствуется.*
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-17 11:12
Ещё через месяц можно будет вести себя более свободно, иол надёжно фиксируется в капсульной мешке (хотя при серьезных встрясках бывает смещение и в более поздние сроки)
Платная консультация
Дмитрий 2021-04-18 08:55
Спасибо за ответ, я правда, вчера 20 км проехал, вроде всё нормально.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-04-18 10:09
Если ехать по ровной дороге и не падать, всё будет хорошо. Просто будьте аккуратней.