Феназепам и вождение авто

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, психотерапевт назначил 0.5 мг в день феназепама временно для прикрытия золофта.
Если принимать такую дозу и ездить за рулем, могут ли лишить прав если сотрудники гибдд возьмут анализы?
В инструкции не запрещается вождение автомобиля. Как быть?
Теги: феназепам в моче
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-12-15 14:00
Здравствуйте, Сергей.
Да, водить автомобиль на фоне приема психотропных средств крайне не желательно. Об этом указано в инструкции к золофту и феназепаму. Да, феназепам определяется в экспресс-тестах в наркологии.
Сергей 2018-12-15 14:03
Добрый день. Не совсем понял. А прав лишают если тест покажет наличие в организме феназепама?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-12-15 15:18
Да, конечно. Этот препарат запрещено принимать при управлении транспортным средством. Только такой анализ берут не сотрудники ГИБДД, а в наркологии, куда они могут водителя отвести.
Сергей 2018-12-15 15:45
Понятно. Я еще употребляю золофт и сердолект. За них же не могут лишить прав?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-12-15 15:52
Да, это тоже психотропные препараты, при их приеме водить автомобиль нельзя. Но данные вещества не определяются обычным набором экспресс-тестов.