Фарингит ли?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже не знаю что и делать. Начну опять сначала. В марте сильно болел каким то вирусом. После чего с мая начал испытывать дискомфорт и сухой кашель, такое ащущение точнее как будто воспалено горла или где то глотка. Делал КТ легких и гортани, все хорошо, ОАК хороший, обратился в поликлиннику сдал анализы очередноцюй раз, на вирусы герпеса разного типа ничего не нашли, микоплазмы, хламидии итд то же ничего, уже не знаю что и делать. Врач назначила 10 дней полоскать и пить секстафаг по 20мл 3 раза в день и брызгать мирамистин. Антибиотик пока не надо говорит. Говорит из за золотистого стафилокока вся проблема и хронический фарингит, лечусь уже 7 дней а как будто толку не особо. Скидываю кое какие анализы. Может вы что посоветуете? Права ли врач была. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Если не эффективно местное лечение, следует подключать антибактериальную терапию. В данной ситуации я бы рекомендовала Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней. Заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. При этом исключаете кислые, горькие, острые продукты питания.
Максим 2020-10-10 20:46
Да забыл сказать, просто был бесконтрольный прием антибиотиков не таа давно. Были сильные стрессы все это время. И кишечник уже не вывозит так сказать, боюсь их пить теперь. И иммунитет скорее всего от этого страдает.
Максим 2020-10-11 06:00
Я и фгсд даже сделал, никаких эзофагитов, желудок чистый, только немного 12персная кишка восполена, блин что делать: (
Хорошо, тогда давайте исключим таблетированную форму антибиотика. Закапывайте через нос глазные капли Ципрофлоксацин по 4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день, через 20 минут можно смазать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней.
От данного лечения кишечник, как и желудок не пострадает.
Максим 2020-10-12 08:54
Спасибо большое) а можно спрей хлорофиллипт?
Нет, вам необходим масляный раствор.